В соответствии с п. 68 перечня конкретных объектов хозяйственной и иной деятельности по территории Тульской области, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденного приказом Минприроды РФ от 06.08.2010 № 311, ОАО «ТКЗ» подлежит федеральному экологическому надзору.
По информации Управления Росприроднадзора по Тульской области в отношении ОАО «Тульский кирпичный завод» в июле текущего года проведена плановая выездная проверка, в ходе которой выявлены нарушения требований природоохранного законодательства. По результатам проверки юридическое лицо и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.6 и ч.1 ст. 8.4 КоАП РФ. ОАО «Тульский кирпичный завод» выдано предписание провести государственную экологическую экспертизу федерального уровня на технологию производства
керамического кирпича с учетом измененной рецептуры по введению добавок в глинистое сырье.
В настоящее время ОАО «Тульский кирпичный завод» разработан план мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, согласно которому предприятием в настоящее время разрабатывается проект реконструкции существующей системы источников промышленных выбросов в атмосферный воздух. При получении положительного заключения государственной экологической экспертизы данного проекта, пуско-наладочные работы реконструированной системы планируется провести к 01.07.2017.
По всей видимости, жители города теперь минимум пол года будут видить один и тот же ответ и будут продолжать дышать едким воздухом...
Уважаемая Марина Федорова!
Есть ли у граждан возможность повлиять как то на текущую ситуацию? Нам обещают что когда то там, вероятно, станет легче дышать. Но почему сейчас мы вынуждены все это терпеть и каждый раз видеть один и тот же ответ?
В своем ответе вы привели статьи КоАП РФ, по которым ОАО "Тульский кирпичный завод" было привлечено к ответственности. Обратимся к КоАП, чтобы понять за что и как их наказали:
КоАП РФ, Статья 7.6. Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
Самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий влечет наложение административного штрафа ... на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Самовольное занятие водного объекта, несомненно, является нарушением закона, но как оно повлияло на едкие выбросы в атмосферу?
далее:
КоАП РФ, Статья 8.4. Нарушение законодательства об экологической экспертизе
ч 1. Невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, финансирование или реализация проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы, - влечет ... на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья тоже не относится напрямую к загрязнению атмосферного воздуха. Бегло просмотрев содержание главы 8 КоАП РФ могу сразу выделить еще пару статей, которые имеют куда большее отношение к нашему вопросу:
Теперь главное. ЖИТЕЛИ ДЫШАТ ЕДКИМ ВОЗДУХОМ!!! Решение этой ситуации не надо придумывать из головы, все прописано в КоАП. Даже по ст. 7.6 есть возможное наказание "административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.".
И последнее. Мы видим ответы "нарушения гигиенических норм нет, у вас все хорошо". Еще раз повторяем, выборосы происходят нерегулярно, в основном в нерабочее вечернее время и по выходным. Выездные проверки по всей видимости проводятся НЕВОВРЕМЯ! Может стоит сделать что то еще, а не козырять отпиской о "комплексе мероприятий, которые более чем через пол года будут выполнены"?
Надеюсь увидеть ответ по существу, заранее спасибо.