Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по заготовке древесины для собственных нужд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Technicheskaya-Poddergka

Technicheskaya-Poddergka

Администратор

• Администраторы
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 09:36

Вопросы по заготовке древесины для собственных нужд

• 0

#2 Irina Strelczova

Irina Strelczova

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Место жительствасело Горшково

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 14:40

Добрый день.

Есть ли льготы для жителей сельской местности, а именно

- выделение леса для ремонта/строительства дома

- выделяются ли дрова для отопления жилого дома (печное отопление)

Какие документы необходимы.

Спасибо

• 0

#3 Косинов Денис Сергеевич

Косинов Денис Сергеевич

Старожил

• Правительство
  • 131 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 16:46

В соответствии со ст. 6 закона Тульской области «О лесах Тульской области» от 5 декабря 2007 года № 917-ЗТО  граждане вправе заготавливать древесину для возведения строений на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в пределах действующих нормативов на одну семью (одиноко проживающего гражданина): на строительство жилого дома, жилого строения - до 50 м3 деловой древесины в течение тридцати лет. При отпуске деловой древесины в соответствии с установленным нормативом одновременно отпускается вся сопутствующая ей дровяная древесина.

Гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для собственных нужд, подает в лесничество, на территории которого предполагается осуществление заготовки древесины, заявление, в котором указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, паспортные данные, цели заготовки древесины, требуемый объем древесины и ее качественные показатели.

К заявлению прилагаются копия документа, удостоверяющего личность, справка о составе семьи,  также документы, подтверждающие потребность в древесине.

Документами, подтверждающими потребность в древесине для целей строительства жилого дома, жилого строения являются:

1) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на земельный участок, на котором осуществляется строительство;

2) копия разрешения на строительство.

В случае если граждане пострадали от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, к заявлению, прилагаются копия документа, удостоверяющего или подтверждающего личность, и копия документа, подтверждающего последствия стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций.

Размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений рассчитывается в соответствии с Постановлением администрации Тульской области от 5.03.2008 № 112 «Об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд».

• 0
Главный консультант отдела организации охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

#4 Alexa1990

Alexa1990

Заводчик тульских подсадных

• Участники
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Место жительстваТульская область

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 10:15

Здравствуйте я живу в сельской местности. Хочу узнать мне положен ли лес для строительсва а имена сруба.
  • 0

#5 yuriy.lifanov

yuriy.lifanov

Новичок

• Правительство
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 13:35

Здравствуйте я живу в сельской местности. Хочу узнать мне положен ли лес для строительсва а имена сруба.

Отдельных льгот для различных категорий граждан (проживающих в сельской местности или многодетным семьям) нет. 

Основным условием для заключения договора купли продажи является наличие земельного участка в собственности и согласованного с местной администрацией уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

При этом необходимо учитывать, что произрастающий в Тульской области лес не всегда  подходит для изготовления сруба, хвойная древесина практически отсутствует или относится к мелкотоварной.

Древесина отпускается на корню вместе с сопутствующей дровяной древесиной. 

Сообщение отредактировал yuriy.lifanov: 02 Декабрь 2020 - 13:36

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей