Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по дошкольному образованию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#1 Техническая поддержка

Техническая поддержка

Администратор

• Администраторы
  • 181 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 10:00

• -9

#2 Ирина

Ирина

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 18:48

Прошу разъяснить ситуацию! Встали на очередь в детские сады.Есть категория льготы-сотрудник полиции.Настало время распределения-ждем!Решили сами разузнать-8 июля поехали в сад,а там нам отвечают,что ваш номер дома,а именно ул.Колхозная,д.144, не закреплен ни к одному из садов вообще по территории и поэтому в каком бы саду Тулы мы ни стояли-в очереди будут проходить все вперед нас-а потом уже и мы.Это как понимать? К слову,ул.Колхозная,144-это считается-город Тула,ни область,это Привокзальный район.Нашему дому уже более 50 лет... А у в саду на карте почему-то наша улица существует только до 46 дома(( Что нам делать?Куда идти жаловаться и как решать этот вопрос? Очень обидно,надеяться на место в детсаду и узнать,что все распределение прошло мимо нас(((
  • 0

#3 Ирина

Ирина

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:19

В продолжение темы!Были в управлении образования на пр.Ленина,56!И,действительно, наш дом не прикреплен ни к одному из садов вообще!Хотя,вставали на очередь мы там же и нам говорили,что сад в который мы встаем,к нам относится!Так что те,кто живет по ул.Колхозная,дальше 46 дома,садов для нас нет! Прикрепили к ближнему доу 43,к которому прикреплены дома до 46 дома!Но шансы на попадание в сад уже упущенны!Распределение фактически уже завершилось!И то, что в новых добавленных садах мы 8 и 11 положения не поменяло!Очень расстроена!Ведь в этом не моя вина!И знаю точно,что на нашей улице вот точно также стоят безнадежно в очереди еще дети и не знают,что сад в который они стоят к ним не относится!И в него они не попадут!Прошу разобраться с этим вопросом!Ведь реформу по закреплению ДОУ по территории провели,только как всегда через одно место,ничего не доработано!!! А нам теперь живи на 50₽,из-за ошибок управления образования!!!
  • 0

#4 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 300 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 13:37

В продолжение темы!Были в управлении образования на пр.Ленина,56!И,действительно, наш дом не прикреплен ни к одному из садов вообще!Хотя,вставали на очередь мы там же и нам говорили,что сад в который мы встаем,к нам относится!Так что те,кто живет по ул.Колхозная,дальше 46 дома,садов для нас нет! Прикрепили к ближнему доу 43,к которому прикреплены дома до 46 дома!Но шансы на попадание в сад уже упущенны!Распределение фактически уже завершилось!И то, что в новых добавленных садах мы 8 и 11 положения не поменяло!Очень расстроена!Ведь в этом не моя вина!И знаю точно,что на нашей улице вот точно также стоят безнадежно в очереди еще дети и не знают,что сад в который они стоят к ним не относится!И в него они не попадут!Прошу разобраться с этим вопросом!Ведь реформу по закреплению ДОУ по территории провели,только как всегда через одно место,ничего не доработано!!! А нам теперь живи на 50₽,из-за ошибок управления образования!!!

Дом 144 по улице Колхозная Привокзального округа территориально закреплен за МБОУ "Центр образования № 43".

Для уточнения заявки Вашего ребенка необходимо обратиться в управление образования администрации города Тулы (пр. Ленина, 56, кабинет № 9), телефон: 31-02-55.

• 1

#5 Ирина

Ирина

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 14:40

Продолжаю... Сегодня снова обратилась в Управление образования. Еще на первом приеме от 12 июля,нам предлагали вариант-дождаться открытия записи в новый детсад на 4м проезде,п.Мясново, и встать в него на очередь-так как нам он подходит и по территориальному делению и есть льгота первоочередника. Сегодня сказали то же самое,предложили съездить к директору,чтобы при открытии записи в новый сад,нас оповестили и мы смогли встать на эл.очередь. Поехала. В постановке мне не отказали и обещали позвонить,как только откроется запись. Но!!!Этот сад,как выяснилось,только на месте,снова к нам не относится по территории((( Это ЦО 44.... Тот ЦО, в который мы не попали изначально(сад на ул.Поперечной,16) из-за того,что по территории мы к нему не относимся. Заявок в сад много и ,соответственно, сначала в очереди стоят те,кто принадлежит к нему территориально,потом мы... Получился замкнутый круг!!!Вернулась с чего начинала((
Вообще,не очень понятно это разделение по территории!Сады,к которым мы относимся расположены неудобно!Я не имею автомобиля и чтобы доехать до сада на М.Жукова и 18го проезда-мне нужно идти 2,5км пешком до автолайна,или ехать на 2х автолайнах с пересадкой в объезд не меньше 40минут.
А сады,которые удобны-сад на ул.Поперечной и ул. 4й проезд,где,легко доехать на 1 автолайне-эти сады к нам не относятся.
Получается какой-то абсурд!Разделили по территории,только не дойти,не доехать!
Мой вопрос не решен... Буду обращаться к ВРИО Губернатора Алексею Дюмину...
  • 0

#6 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 300 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 17:51

Уважаемая  Ирина!

Новое дошкольное образовательное учреждение (г. Тула, 4 проезд Мясново, д. 60) будет являться структурным подразделением МБОУ «Центр образования № 4». 

Информация об открытии записи в данное ДОУ будет размещена в сети Интернет.  Ввод  в  эксплуатацию планируется  осенью  2016  года.

Родители (законные представители) детей имеют право  указывать в заявке любые дошкольные образовательные организации.

• 0

#7 Ирина

Ирина

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 20:08

Да-да,прощу прощения,ошибочно написала неправильный номер МБОУ.
Да,все верно,подать заявку я могу в любое дошкольное образование,но система пропускает вперед тех,кто закреплен территориально,т.е. попасть в любое незакрепленное территориально учреждение практически невозможно.Об этом нам сказали и при первом обращении в сад на ул.Поперечной,и в управлении образования,когда изначально наудачу,добавляли сады по ул.Вересаева.
  • 1

#8 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 300 сообщений

Отправлено 22 Июль 2016 - 09:42

Да-да,прощу прощения,ошибочно написала неправильный номер МБОУ.
Да,все верно,подать заявку я могу в любое дошкольное образование,но система пропускает вперед тех,кто закреплен территориально,т.е. попасть в любое незакрепленное территориально учреждение практически невозможно.Об этом нам сказали и при первом обращении в сад на ул.Поперечной,и в управлении образования,когда изначально наудачу,добавляли сады по ул.Вересаева.

20.07.2016  на  личном приеме специалистом  управления  образования администрации города Тулы  Вам даны необходимые разъяснения.

• 0

#9 анна1988

анна1988

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 00:54

Встали на очередь в сад в декабре 2014 года. В сентябре 2015 не попали в сад,сказали ждите следующий год. Дождались. Сейчас ребенку будет 2,7,а места в сад по-прежнему нет. Опять сказали ждать до следующего года. Клятвенно заверили,что в следующем году попадем обязательно. А сад нужен сейчас. Начальник сказал что продержит меня максимум до января,а потом надо будет увольняться. Что делать?

• 1

#10 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 300 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 15:12

Встали на очередь в сад в декабре 2014 года. В сентябре 2015 не попали в сад,сказали ждите следующий год. Дождались. Сейчас ребенку будет 2,7,а места в сад по-прежнему нет. Опять сказали ждать до следующего года. Клятвенно заверили,что в следующем году попадем обязательно. А сад нужен сейчас. Начальник сказал что продержит меня максимум до января,а потом надо будет увольняться. Что делать?

Заявка Вашего ребенка будет участвовать в текущем доукомплектовании дошкольных образовательных организаций на 2016 – 2017 учебный год.

В 2016 году вводятся в эксплуатацию два новых детских сада, расположенных по адресу: г. Тула, ул. Фучика, д.28 и ул. 4 проезд, пос. Мясново.

Детский сад по ул.Фучика, д.28 войдет в состав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка-детский сад № 5 “Мир детства”».

Детский сад по ул. 4 проезд, пос. Мясново войдет в состав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 4».

Для участия в комплектовании  Вы можете добавить в заявку ребенка данные дошкольные образовательные учреждения, обратившись в управление образования администрации города Тулы (проспект Ленина, д. 56; 31-02-55,31-00-98).

• 0

#11 ST-Belka

ST-Belka

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 07 Август 2016 - 15:10

Добрый день.

Хочу перевести ребенка в другой сад. Создала заявку на госуслугах. Там про предоставление комплекта бумажных документов ничего не сказано, а на сайте Управления образования написано, что необходимо предоставить комплект оригиналов. Мне нужно предоставить документы заведующей садом или руководителю ЦО? Или лучше сразу в управление образования?

Выше девушка писала о том, что льготы не учитываются при первоочередности. Приоритет отдается по месту жительства. Это действительно так?

• 0

#12 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 300 сообщений

Отправлено 08 Август 2016 - 14:11

При  создании заявки через портал  госуслуг  родителю (законному представителю) ребенка  необходимо  в течение  30 календарных дней  документально подтвердить  заявку на ребенка, обратившись  в одно из указанных в заявке дошкольных образовательных учреждений.  

Очередность детей в дошкольные образовательные организации в автоматизированной системе «Е-услуги. Образование» формируется автоматически с учетом даты постановки ребенка на учет, даты добавления детских садов и возрастной категории, к которой относится ребенок (возраст учитывается на 10 сентября текущего года), в следующем  порядке:

1. «Льготники», проживающие на территории, за которой закреплен детский сад;
  2. «Дети на общих основаниях», проживающие на территории, за которой закреплен детский сад;
  3. «Льготники», не проживающие на территории, за которой закреплен детский сад;
  4. «Дети на общих основаниях», не проживающие на территории, за которой закреплен детский сад;
  5. «Льготники-переводники», проживающие на территории, за которой закреплен детский сад;
  6. «Дети на общих основаниях–переводники», проживающие на территории, за которой закреплен детский сад;
  7. «Льготники-переводники», не проживающие на территории, за которой закреплен детский сад;
  8. «Дети на общих основаниях – переводники», не проживающие на территории, за которой закреплен детский сад.

Подробную информацию Вы можете получить  по телефону: 31-02-55  (управление  образования   администрации  города Тулы).

• 0

#13 denn16121

denn16121

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 19:35

здравствуйте.Я с Новомосковска.Моему сыны в июне 2 года было.при обращение в комитет в конце июня сказали что мы 5 и попадаем в сад.Сказали приходить в конце июля когда списки будут составлены.Мы пришли мы оказались уже 7 и мы не попадаем в сад т.к. у нас в городе убрали группу ясли с 2 до 3.Следующее зачисление будет в июле 2017г. а в июне жена выходит из декретного отпуска и с кем будет ребенок  до сентября месяца сидеть дома?и ему уже будет 3г и 3 месяца.и как нам быть?Объяните.

• 1

#14 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 732 сообщений

Отправлено 12 Август 2016 - 16:27

здравствуйте.Я с Новомосковска.Моему сыны в июне 2 года было.при обращение в комитет в конце июня сказали что мы 5 и попадаем в сад.Сказали приходить в конце июля когда списки будут составлены.Мы пришли мы оказались уже 7 и мы не попадаем в сад т.к. у нас в городе убрали группу ясли с 2 до 3.Следующее зачисление будет в июле 2017г. а в июне жена выходит из декретного отпуска и с кем будет ребенок  до сентября месяца сидеть дома?и ему уже будет 3г и 3 месяца.и как нам быть?Объяните.

Добрый день! В Вашем обращении Вы не указали свои данные  для обратной связи. Для разъяснения Вашего вопроса просим обратиться в Комитет по образованию МО г. Новомосковск к главному специалисту отдела дошкольного образования Ковалевой Ирине Александровне, тел. 6-23-99, часы приема - вторник с 15:00 до 17:00, среда с 9:00 до 12:00.

• 0

#15 Марина221

Марина221

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 13:35

Добрый день!Я являюсь  матерью малолетнего ребенка 10.07.2016 года рождения. 03.09.2015 мой сын был зарегистрирован в общегородской электронной очереди для направления в муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ) по месту жительства для получения дошкольного образования. Вплоть до настоящего времени моего сына отказываются направить в МДОУ в связи с обстоятельством нехватки свободных мест в детских садах по месту жительства. В то же время мне известно, что МДОУ по месту жительства моего ребенка посещают  его сверстники. В связи с трудным материальным положением моей семьи детский сад как служба по образованию, присмотру и уходу за  младшим сыном нашей семье крайне необходим для того, чтобы я могла приступить к своим трудовым обязанностям. Я считаю, что бездействие администрации г. Тулы, выразившееся в необеспечении возможности получить дошкольное образование в МДОУ, является незаконным и необоснованным. Из-за отказа в предоставлении места в дошкольном учреждении мой сын лишен возможности получить дошкольное образование в  МДОУ, тем самым в отношении моего сына нарушены п.п. 1 и 2 ст. 43 Конституции РФ, гарантирующие право каждого гражданина на общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Обязанность обеспечить моего ребенка свободным местом в МДОУ лежит на органе местного самоуправления, то есть на администрации муниципального образования г.Тулы. Старший ребенок ходит в сад №118 и мы были согласны на место не только в №118, но и в любом другом дошкольном учреждении. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования согласно п. 2 части 1 ст. 31 Закона РФ "Об образовании" и ч. 1 ст. 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Согласно ч. 2 ст. 18 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов. Для реализации данных полномочий органы местного самоуправления в силу п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона РФ "Об образовании" наделены правом создания муниципальных образовательных учреждений. Согласно пунктам 3 и 28 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666  установлено, что в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Ни  в вышеуказанных, ни в каких-либо иных нормативных правовых актах РФ  отсутствие мест в МДОУ в качестве оснований для отказа в предоставлении мест в МДОУ не указано. Таким образом, иных ограничений, кроме возрастных, для поступления в муниципальное дошкольное образовательное учреждение законодательством РФ не предусмотрено.

• 0

#16 Марина221

Марина221

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 13:42

в продолжение темы......Мы обращались в разные сады нашего района (Пролетарского), но везде ссылались на отсутствие мест. Очередь наша постоянно меняется, то в сторону увеличения, то в сторону уменьшения. Везде мы получили устный отказ и рекомендацию приходить на следующий год. Подскажите пожалуйста, на каком основании нам не предоставляют путевку в детский сад?Тем более, что мы не требуем какой-то конкретный, хотя по закону нас должны взять в сад куда ходит старший ребенок №118 (МБОУ ЦО № 35 Тула, ул. Кутузова, 19а) или по месту регистрации в сад МБОУ ЦО № 38 (Тула, ул. Рихарда Зорге, 38). Согласно правовой позиции, закрепленной в п. 2.1 Постановлении Конституционного суда РФ от 15.05.2006 г. №5-П, закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов - право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Таким образом, МБОУ ЦО №38 и МБОУ ЦО №33 г. Тулы, отказывая моему сыну в поступлении в МДОУ на основании отсутствия свободных мест, уклоняется от исполнения обязанностей, возложенных на них законом. Администрация г. Тулы была заблаговременно проинформирована о необходимости предоставить место в дошкольном учреждении моему сыну, что подтверждается датой его постановки на учёт в общегородской электронной очереди для определения в МДОУ. Ребенок ставился в очередь как льготник (адрес регистрации относится к саду и в этот же сад ходит старший сын). Стояли одни из первых, а в итоге путевку в сад не предоставили. На данный момент в связи с тяжелым материальным положением и острой  необходимостью выхода на работу нам необходимо получить место для младшего ребенка. Прошу помочь в решении данного вопроса. 

Сообщение отредактировал Марина221: 16 Август 2016 - 13:58

• 0

#17 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 300 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 17:30

Зачисление детей в дошкольные образовательные организации  города Тулы осуществляется в соответствии с Административным регламентом  предоставления муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования», утвержденным постановлением администрации города Тулы от 31.12.2013 № 4497 и размещенным на сайте управления образования администрации города Тулы www.uotula.ru (с изменениями  от  29.04.2016 № 1834), в котором определены льготные категории граждан, имеющих первоочередное или внеочередное право на предоставление места в ДОУ в соответствии с действующим законодательством.

Пунктом 11 раздела 2 данного нормативного акта определен перечень оснований для отказа заявителю в приеме ребенка в учреждение, в том числе отсутствие мест в учреждении.

В сентябре 2016 года будет проводиться доукомплектование дошкольных образовательных организаций  города  Тулы.

Подробную информацию Вы можете получить по телефону: 31-02-55 (управление  образования администрации  города  Тулы).

• 0

#18 Марина221

Марина221

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 19:26

Источниками права в России являются Конституция, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ. Конституция является первоисточником права в России, принципам которой должны соответствовать все остальные правовые нормы (часть 1 статьи 15 Конституции РФ). Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование, при этом общедоступность образования гарантируется государством. Закон не предусматривает отказ в предоставлении места в садике, потому что это противоречит принципу общедоступности дошкольного образования, а значит, антиконституционно. НИКАКИХ ограничений, кроме возрастных, для поступления в муниципальное дошкольное образовательное учреждение законодательством РФ не предусмотрено.Федеральный закон обладает большей юридической силой. В соответствии с п. 3 ст. 9 Закона РФ «Об образовании» от 29 декабря 2012 года создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях является одним из видов общеобразовательных программ. Пунктом 3 ст. 18 этого же Закона предусмотрено, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Статьей 4 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» установлена ответственность должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка. Таким образом, поскольку по состоянию на 17.08.2016 г. путевка в детский сад моему сыну на сентябрь 2016 года не была предоставлена, то комиссией по комплектованию дошкольных образовательных учреждений г. Тулы было нарушено право моего ребенка на получение дошкольного образования, путем нарушения следующих норм права: ст. 17, 18, 43 Конституции РФ, п. 3 ст. 5, п. 2.1 и п. 21 ст. 28, пп.3 п. 1 ст. 28.1, пп.6.1 и пп. 6.2 п. 1 ст. 29, пп. 2 п. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании», п.1, п. 2 ст. 4, ст. 5, п.1 с. 7 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Прошу разобраться в сложившейся ситуации и взять под свой контроль выполнение функций Департамента образования администрации муниципального образования г. Тулы. Прошу подсказать, куда можно обратиться, чтобы получить письменный отказ в предоставлении путевки в детский сад на сентябрь 2016 года, что бы в дальнейшем я могла воспользоваться своим правом, и на основании ст.19, 33, 38, 45, 46 Конституции РФ, ст.3, ст.22 ГПК РФ, ст. 1, 10, 21 Федерального закона РФ «О прокуратуре РФ» обратиться за защитой своих прав и прав своего малолетнего ребенка в прокуратуру и суд. По телефону 31-02-55 (управление  образования администрации  города  Тулы) и не только по этому номеру, а еще и по: 31-00-98, 31-01-16 я дозваниваюсь на протяжении недели. Лишь однажды удалось очень коротко (быстро) пообщаться со специалистом, который переадресовал меня на другой номер и никакой «подробной информации» не предоставил.

Сообщение отредактировал Марина221: 16 Август 2016 - 19:34

• 0

#19 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 300 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 11:10

Администрацией образовательных организаций родители (законные представители) детей оповещаются о результатах комплектования, а именно о предоставлении места или о не предоставлении места в ДОУ с указанием причины отказа.

Уведомления направляются по адресу, указанному в заявке ребенка (почтовый адрес, электронный адрес, посредством телефонной связи).

За письменным отказом Вы можете обратиться непосредственно в дошкольное образовательное учреждение.

• 0

#20 Марина221

Марина221

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 12:32

Где можно получить актуальную информацию о наличии мест в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, подведомственных управлению образования администрации города Тулы? На сайте администрации http://www.tula.ru/p...ducation/74969/ информация на 15 ноября 2015 года......

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей