Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по дошкольному образованию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#201 Vityok

Vityok

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Март 2018 - 22:29

Здравствуйте. Куда обратиться, чтобы удалить из заявления на поступление в детский сад одно из 5 выбранных ДОУ?


  • 0

#202 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

    Гуру

  • Правительство
  • 760 сообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 15:50

Здравствуйте. Вы можете обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования Тульской области, или к руководителю одного из образовательных учреждений, указанных в заявлении.


  • 0

#203 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

    Старожил

  • ОМС
  • 324 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 15:52

Здравствуйте. Куда обратиться, чтобы удалить из заявления на поступление в детский сад одно из 5 выбранных ДОУ?

Для корректировки заявки Вы можете обратиться в одно из указанных Вами в заявке образовательных учреждений или в управление образования администрации города Тулы в приемные дни:

понедельник, среда с 9.00 до 12.00; вторник, четверг с 14.00 до 17.00.


  • 0

#204 Polina

Polina

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 12:15

Добрый день! Перед поступлением детей в детский сад родители купили в группу ковры, пылесосы, тарелки, кружки, кастрюли, половник,полотенца, шкаф для посуды, стол, покрасили забор и песочницу. В противном случае комиссия не приняла бы сад и дети не попали бы туда в сентябре. Так же родители покупают бытовую химию. По возможности все стараются участвовать в жизни садика, т.к. все делается для своих же детей. Последний раз нас обязали сломать нашу старую беседку, вывезти строительный мусор и поставить на ее место беседку другой группы. Мусор до сих пор лежит т.к. вывезти у родителей его возможности нет.Работа эта большая, требует много времени, у всех родителей своя работа, свои дела. В связи с этим возникает вопрос, должны ли родители настолько участвовать в жизни сада? выделяются ли средства для облагораживания территории ДОУ? какие обязанности у заведующей по обеспечению ДОУ?


  • 0

#205 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

    Гуру

  • Правительство
  • 760 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 13:31

Добрый день! Перед поступлением детей в детский сад родители купили в группу ковры, пылесосы, тарелки, кружки, кастрюли, половник,полотенца, шкаф для посуды, стол, покрасили забор и песочницу. В противном случае комиссия не приняла бы сад и дети не попали бы туда в сентябре. Так же родители покупают бытовую химию. По возможности все стараются участвовать в жизни садика, т.к. все делается для своих же детей. Последний раз нас обязали сломать нашу старую беседку, вывезти строительный мусор и поставить на ее место беседку другой группы. Мусор до сих пор лежит т.к. вывезти у родителей его возможности нет.Работа эта большая, требует много времени, у всех родителей своя работа, свои дела. В связи с этим возникает вопрос, должны ли родители настолько участвовать в жизни сада? выделяются ли средства для облагораживания территории ДОУ? какие обязанности у заведующей по обеспечению ДОУ?

 

        В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

           В то же время образовательные организации вправе в порядке, установленном законодательством РФ, привлекать дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

            Согласно положениям Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» каждый гражданин вправе оказывать благотворительную деятельность, т.е. бескорыстную (безвозмездную или на льготных условиях) передачу гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств. Граждане (и юридические лица) вправе беспрепятственно осуществлять такую деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей, в том числе в целях содействия деятельности в сфере образования.

           Таким образом, каждый родитель (законный представитель) самостоятельно принимает решение о внесении денежных средств на нужды образовательного учреждения, принуждение к взиманию денежных средств недопустимо.

           Привлечение внебюджетных средств образовательными организациями должно осуществляться с соблюдением норм Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».


  • 0

#206 Lex007-90

Lex007-90

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 15:26

добрый день. Ситуация такова: человек работает педагогом -психологом в ДОУ, занимает кабинет 3,5:2м. Сейчас его переводят в еще меньший кабинет,да и кабинетом это трудно назвать (смежное помещение с открытым доступом,части которого отгорожены друг от друга шкафами). Вопрос - что делать в данной ситуации? Какими документами вообще регламентируются требования к кабинету педагога-психолога?


  • 0

#207 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

    Гуру

  • Правительство
  • 760 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2018 - 17:00

добрый день. Ситуация такова: человек работает педагогом -психологом в ДОУ, занимает кабинет 3,5:2м. Сейчас его переводят в еще меньший кабинет,да и кабинетом это трудно назвать (смежное помещение с открытым доступом,части которого отгорожены друг от друга шкафами). Вопрос - что делать в данной ситуации? Какими документами вообще регламентируются требования к кабинету педагога-психолога?

 

Требования к помещениям в дошкольных образовательных учреждениях, их оборудованию и содержанию регламентируются СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26.


  • 0

#208 Lex007-90

Lex007-90

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2018 - 17:38

 

добрый день. Ситуация такова: человек работает педагогом -психологом в ДОУ, занимает кабинет 3,5:2м. Сейчас его переводят в еще меньший кабинет,да и кабинетом это трудно назвать (смежное помещение с открытым доступом,части которого отгорожены друг от друга шкафами). Вопрос - что делать в данной ситуации? Какими документами вообще регламентируются требования к кабинету педагога-психолога?

 

Требования к помещениям в дошкольных образовательных учреждениях, их оборудованию и содержанию регламентируются СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26.

 

Здравствуйте.Про кабинет (помещение) педагога-психолога нет ни слова в этом СанПиН....Типичная российская ситуация - рабочая ставка есть,а регламентации нет..


  • 0

#209 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

    Старожил

  • ОМС
  • 324 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:01

 

 

добрый день. Ситуация такова: человек работает педагогом -психологом в ДОУ, занимает кабинет 3,5:2м. Сейчас его переводят в еще меньший кабинет,да и кабинетом это трудно назвать (смежное помещение с открытым доступом,части которого отгорожены друг от друга шкафами). Вопрос - что делать в данной ситуации? Какими документами вообще регламентируются требования к кабинету педагога-психолога?

 

Требования к помещениям в дошкольных образовательных учреждениях, их оборудованию и содержанию регламентируются СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26.

 

Здравствуйте.Про кабинет (помещение) педагога-психолога нет ни слова в этом СанПиН....Типичная российская ситуация - рабочая ставка есть,а регламентации нет..

 

Помещения для дополнительных занятий ( кабинет логопеда, педагога-психолога и т.д.) предусматривается проектом каждой дошкольной образовательной организацией на основании п 4.4. СанПиН 2.4.1.3049-13


  • 0

#210 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

    Гуру

  • Правительство
  • 760 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2018 - 17:05

 

 

 

добрый день. Ситуация такова: человек работает педагогом -психологом в ДОУ, занимает кабинет 3,5:2м. Сейчас его переводят в еще меньший кабинет,да и кабинетом это трудно назвать (смежное помещение с открытым доступом,части которого отгорожены друг от друга шкафами). Вопрос - что делать в данной ситуации? Какими документами вообще регламентируются требования к кабинету педагога-психолога?

 

Требования к помещениям в дошкольных образовательных учреждениях, их оборудованию и содержанию регламентируются СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26.

 

Здравствуйте.Про кабинет (помещение) педагога-психолога нет ни слова в этом СанПиН....Типичная российская ситуация - рабочая ставка есть,а регламентации нет..

 

Помещения для дополнительных занятий ( кабинет логопеда, педагога-психолога и т.д.) предусматривается проектом каждой дошкольной образовательной организацией на основании п 4.4. СанПиН 2.4.1.3049-13

 

  Действительно, действующие санитарные правила не устанавливают четких требований к наличию и площади кабинета педагога-психолога в дошкольном образовательном учреждении. Перечень специальных учебных кабинетов определяется образовательным учреждением самостоятельно исходя из потребностей контингента обучающихся. Площадь кабинета педагога-психолога  зависит  от задач психологической службы в ДОУ и направлений ее работы:  проведения диагностической деятельности, консультаций, индивидуальных и групповых занятий. Вместе с тем, не следует забывать, что  для проведения групповых занятий могут быть использованы групповые комнаты, требования к площади которых  оговорены в СаНПиН 2.4.1.3049-13.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей