Перейти к содержимому

Вопросы по электронной очереди в школу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Technicheskaya-poddergka

Technicheskaya-poddergka

Администратор

• Администраторы
  • 194 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 10:00

Вопросы по электронной очереди в школу

• 1

#2 svetlaya

svetlaya

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 12:47

Очень жаль, что все данные потеряны. Надежды на управление образованием не оправдались. Ситуация была такова. В феврале при постановке ребёнка в электронную очередь в 1 класс по территориальному признаку нам было отказано. Причина: в первый класс уже нет мест, в феврале, а запись длится до 20 июня (нам сказали, что мы опоздали). Была у управлении образования, где меня уверяли (конечно устно), что ситуация разрешится с их помощью в лучшую сторону. Как? ответили, что будут искать возможности: открытие ещё одного класс, расширение, и т.д. Мы, родители понадеялись, но 21 июня в управлении мне ответили, что мы для ребёнка должны искать другую школу. Всё происходит в рамках закона, но почему так оказалось , что детей территориально не учли (мой ребёнок с рождения эдесь прописан), где было управление образования, как подготовились к этому нововведению по территориальной привязке. Конечно, мы родители, отправим ребёнка в 1 класс. Хочется, чтобы другие не попали в такую ситуацию. Кстати, другие школы все очень от нас далеко.  Самостоятельно ребёнок не сможет добираться до школы ( не только в 1, во 2, но и других классах). Хотелось бы, чтоб обратили внимание на то, что происходит. Концов не найдёшь, никто ни за что не отвечает.   

• 0

#3 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 330 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 15:15

Очень жаль, что все данные потеряны. Надежды на управление образованием не оправдались. Ситуация была такова. В феврале при постановке ребёнка в электронную очередь в 1 класс по территориальному признаку нам было отказано. Причина: в первый класс уже нет мест, в феврале, а запись длится до 20 июня (нам сказали, что мы опоздали). Была у управлении образования, где меня уверяли (конечно устно), что ситуация разрешится с их помощью в лучшую сторону. Как? ответили, что будут искать возможности: открытие ещё одного класс, расширение, и т.д. Мы, родители понадеялись, но 21 июня в управлении мне ответили, что мы для ребёнка должны искать другую школу. Всё происходит в рамках закона, но почему так оказалось , что детей территориально не учли (мой ребёнок с рождения эдесь прописан), где было управление образования, как подготовились к этому нововведению по территориальной привязке. Конечно, мы родители, отправим ребёнка в 1 класс. Хочется, чтобы другие не попали в такую ситуацию. Кстати, другие школы все очень от нас далеко.  Самостоятельно ребёнок не сможет добираться до школы ( не только в 1, во 2, но и других классах). Хотелось бы, чтоб обратили внимание на то, что происходит. Концов не найдёшь, никто ни за что не отвечает.   

В соответствии с п.10.4 Постановления администрации города Тулы от 31.05.2016 №2346 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Приём заявлений и зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования» решение об отказе в приеме может быть принято только при отсутствии  в общеобразовательной организации свободных мест.

На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», прием заявлений в первый класс для граждан, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

• 0

#4 svetlaya

svetlaya

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 17:28

Опять отписки... А что что сделано, что бы дети ходили в школу рядом с домом. Почему нас не учли, почему ничего не было сделано службами, которые защищают интересы ребёнка. В советское время : расширяли классы, делали дополнительные классы, школы работали в 2 смены. Где работа по мониторингу  или статистике детей, поступающих в первый класс? А закон я знаю, не подкопаешься, но ведь есть и работа по оптимизации. Значит, плохо работаем...Кстати, все школы от нас не в шаговой доступности, у нас ведь частный сектор, а это дороги и транспорт. А в этих "самых близких" - уже нет мест. 

• 1

#5 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 330 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 10:35

Опять отписки... А что что сделано, что бы дети ходили в школу рядом с домом. Почему нас не учли, почему ничего не было сделано службами, которые защищают интересы ребёнка. В советское время : расширяли классы, делали дополнительные классы, школы работали в 2 смены. Где работа по мониторингу  или статистике детей, поступающих в первый класс? А закон я знаю, не подкопаешься, но ведь есть и работа по оптимизации. Значит, плохо работаем...Кстати, все школы от нас не в шаговой доступности, у нас ведь частный сектор, а это дороги и транспорт. А в этих "самых близких" - уже нет мест. 

Для решения вопроса обратитесь, пожалуйста,  в Управление образования администрации города Тулы по телефону: (4872) 31-02-91

• 2

#6 svetlaya

svetlaya

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 12:06

Читайте выше. В Управлении образования мы уже были (с февраля 2016 и в июне) и безрезультатно...

• 0

#7 svetlaya

svetlaya

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 15:49

Сегодня позвонили из Управления образования и нас и других детей взяли в 1 класс по территориальному соответствию. Спасибо всем, кто помог решить нашу проблему. 

• 0

#8 Ketrine

Ketrine

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 11:26

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хотим пойти в школу около дома, квартира в которой живем у нас в собственности и территориально относится к этой школе. Но, ребенок прописан у родителей в другом месте и по прописке к нужной школе не относится. Если мы оформим временную регистрацию ребенка в этой квартире и принесем справку не о прописке, а о временной регистрации, будет ли этого достаточно, что бы записать ребенка в школу по территории в феврале или нам скажут приходить в июле?

• 0

#9 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 330 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:55

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хотим пойти в школу около дома, квартира в которой живем у нас в собственности и территориально относится к этой школе. Но, ребенок прописан у родителей в другом месте и по прописке к нужной школе не относится. Если мы оформим временную регистрацию ребенка в этой квартире и принесем справку не о прописке, а о временной регистрации, будет ли этого достаточно, что бы записать ребенка в школу по территории в феврале или нам скажут приходить в июле?

В соответствии с действующим законодательством справка о временной регистрации является подтверждением места проживания ребенка.

С 01.02.2017 по 30.06.2017 Вы можете подать заявление на поступление в первый класс муниципального общеобразовательного учреждения, закрепленного за территорией, на которой проживает ребенок.

• 0

#10 Ketrine

Ketrine

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 21:38

Спасибо.

Возник еще такой вопрос. Если ребенок ходит в детский сад, который находится в одном Центре образования со школой в которую собираемся пойти, примут ли заявление в данном ЦО с февраля по июнь (при этом по прописке не относится к данному ЦО и если не оформить временную регистрацию), или это при зачисление не учитывается, а учитывают только территориальную привязку?

Сообщение отредактировал Ketrine: 04 Февраль 2017 - 10:05

• 0

#11 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 330 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2017 - 14:52

В соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32, прием заявлений в первый класс для граждан проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля.

Для подготовки ответа на Ваш вопрос, просим направить Ваши контактные данные на электронный адрес управления образования администрации города Тулы: guo@cityadm.tula.ru или обратиться по вопросу, связанному с приемом заявлений, постановкой на учет и зачислением детей по телефону: (4872) 31-02-76. 

• 0

#12 Sweetlana

Sweetlana

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2017 - 12:36

Электронная запись не гарантирует 100% зачисления

• 0

#13 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 769 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 09:32

Электронная запись не гарантирует 100% зачисления

По вопросу, связанному с приемом заявлений, постановкой на учет и зачислением детей, необходимо обратиться по телефону (4872) 31-02-76.

• 0

#14 Irina_1987

Irina_1987

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 19:46

Добрый день!

Разъясните пожалуйста 2 больших моих вопроса. 

1. В следующем году записывать надо сына в 1й класс. Какова методика записи? Надо идти в 8 утра к школу с документами или подавать через гос услуги...школа будет не по прописке - значит надо это сделать 1 июля 2019 года?

2. Вот допустим, подам я заявление 1 июля (школа не по прописке), подам только в эту школу, потому как территориально мне ближе и удобнее забирать ребенка после школы по пути с работы, да и по прописке у нас школа в частном секторе будет, там и собак полно, и дорога плохая и одного страшно отпускать...но вот допустим мне говорят - простите - но мест нет. В другие школы я не хочу - получается тогда ребенок не попадает никуда? Или в этом случае  ребенка  примут после отказа желаемой школы в школу по прописке? 

объясните пожалуйста, первый раз столкнулась с этим и несколько растерялась.

• 0

#15 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 330 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 11:37

Добрый день!

Разъясните пожалуйста 2 больших моих вопроса. 

1. В следующем году записывать надо сына в 1й класс. Какова методика записи? Надо идти в 8 утра к школу с документами или подавать через гос услуги...школа будет не по прописке - значит надо это сделать 1 июля 2019 года?

2. Вот допустим, подам я заявление 1 июля (школа не по прописке), подам только в эту школу, потому как территориально мне ближе и удобнее забирать ребенка после школы по пути с работы, да и по прописке у нас школа в частном секторе будет, там и собак полно, и дорога плохая и одного страшно отпускать...но вот допустим мне говорят - простите - но мест нет. В другие школы я не хочу - получается тогда ребенок не попадает никуда? Или в этом случае  ребенка  примут после отказа желаемой школы в школу по прописке? 

объясните пожалуйста, первый раз столкнулась с этим и несколько растерялась.

Зачисление детей в муниципальные образовательные учреждения, подведомственные управлению образования администрации города Тулы, осуществляется в соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее – Закон), на основании постановления администрации города Тулы №2346 от 31.05.2016 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и зачисление детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования», в соответствии с приказом управления образования администрации города Тулы от 11.01.2018 № 09-осн                  «О закреплении муниципальных образовательных организаций, подведомственных управлению образования администрации города Тулы, за конкретными территориями муниципального образования город Тула» (далее – Приказ).

Прием заявлений в первый класс образовательной организации для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. В случае подачи заявления после 1 февраля в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве обращаются в общеобразовательное учреждение, в котором есть свободные места или в управление образования администрации города Тулы по адресу: г. Тула, пр. Ленина, д. 56 (тел. 31-02-55).

Для детей, поступающих в образовательные учреждения и не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений осуществляется с 1 июля до момента заполнения свободных мест. Руководитель образовательной организации вправе отказать в оказании услуги по причине отсутствия свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве обращаются в общеобразовательное учреждение, в котором есть свободные места или в управление образования администрации города Тулы.

• 0

#16 Irina_1987

Irina_1987

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 16:28

ага, т.е. мест не будет - надо срочно с квадратными глазами искать школу, где места будут либо их мне найдет управление образования администрации города Тулы  и может быть так что на другом конце города?:)

но все же - разъясните сам ход подачи заявления, как? вначале через госуслуги в электронном виде, потом с оригиналами документов идти в этот же день в школу и узнавать - принят ребенок или нет?

• 0

#17 Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 769 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:23

ага, т.е. мест не будет - надо срочно с квадратными глазами искать школу, где места будут либо их мне найдет управление образования администрации города Тулы  и может быть так что на другом конце города? :)

но все же - разъясните сам ход подачи заявления, как? вначале через госуслуги в электронном виде, потом с оригиналами документов идти в этот же день в школу и узнавать - принят ребенок или нет?

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее по тексту – Порядок).

В соответствии с Порядком образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы обучения, должны обеспечить первоочередной прием граждан, которые проживают на закрепленной за ними территории муниципального района, городского округа.

На основании п. 5 Порядка в приеме граждан на обучение в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую образовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Прием заявлений для граждан, проживающих на закрепленной территории, а также для родителей (законных представителей) детей, уже посещающих дошкольные отделения центров образования и школ с дошкольными группами, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

Распорядительный акт о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа издается до 1 февраля текущего года органом местного самоуправления муниципального района, городского округа.

Основанием для приема ребенка в первый класс является заявление родителей (законных представителей) ребенка.

Бланк заявления для приема ребенка в первый класс Вы можете получить:

1. при личном обращении в школу или в орган местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

Бланк заявления заполняется в одном экземпляре. На оригинале заявления необходима только Ваша подпись.

При зачислении необходимо предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Паспорт родителя (законного представителя).
  3. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или проживания.
  4. Документы, подтверждающие право на приоритет к зачислению (при наличии).
  1. на портале государственных услуг (далее – РПГУ) по электронному адресу: http://www.gosuslugi71.ru услуга «Запись в школу» (http://www.gosuslugi71.ru/?OnlineService=26389) в электронной форме.

Для регистрации заявления на зачисление ребенка в первый класс в электронном виде на РПГУ Вам необходимо обязательно заполнить все поля, отмеченные «звездочкой». После чего нажать на кнопку «Готово».

Если будут заполнены не все поля, отмеченные «звездочкой», то после нажатия кнопки «Готово», отобразится сообщение «Проверьте правильность введенных данных» и незаполненные поля будут подсвечиваться красным цветом с комментарием «Поле обязательно к заполнению».

Форма заявления в электронном виде на РПГУ выложена в виде инструкции. Система позволит Вам загрузить данные только после того, как будут соблюдены все правила и условия заполнения заявления.

В случае подачи заявления на зачисление ребенка в электронном виде на РПГУ Вам необходимо будет в течение 7 рабочих дней, после подтверждения зачисление ребенка, обратиться в образовательное учреждение для представления оригиналов документов.

Рекомендуем Вам подать заявление на зачисление ребенка в первый класс в образовательное учреждение по закрепленной территории. Подать заявление в образовательное учреждение не по закрепленной территории, Вы можете с 1 июля 2019 года при наличии свободных мест.

Дополнительно сообщаем, что с подробной информацией о порядке зачисления ребенка в первый класс Вы можете ознакомиться на официальном сайте или непосредственно обратившись в школу или орган местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

• 0

#18 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 330 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:54

ага, т.е. мест не будет - надо срочно с квадратными глазами искать школу, где места будут либо их мне найдет управление образования администрации города Тулы  и может быть так что на другом конце города? :)

Прием заявлений для поступающих в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений, закрепленных за территорией, на которой проживает ребенок, осуществляется с 1 февраля по 30 июня текущего года. Прием заявлений для поступающих в первые классы образовательных учреждений, не закрепленных за территорией, на которой проживает ребенок, осуществляется с 1 июля по 5 сентября текущего года. Решение о зачислении принимается в течение 7 рабочих дней с момента приема полного пакета документов и оформляется приказом руководителя образовательного учреждения. Решение об отказе в приеме может быть принято только при отсутствии в общеобразовательной организации свободных мест.

При подаче заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей через региональный портал государственных услуг, заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанного заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления. Датой подачи указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления. После подачи заявления в электронном виде необходимо в течение 7 рабочих дней обратиться в образовательное учреждение для предоставления документов (для граждан РФ):

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, подтверждающий проживание ребенка на закрепленной территории муниципального образования (свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания, или выписка из домовой книги с данными о регистрации ребенка и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое

помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя).

• 0

#19 Irina_1987

Irina_1987

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 20:11

спасибо, все поняла. И еще один вопрос последний - если я вначале подам заявление о зачислении в школу по прописке 1 февраля , а потом в школу не относящуюся к прописке 1 июля   - не получится ли так, что по прописке  ребенка зачислят, и следовательно не по прописке  он уже не сможет попасть , потому что будет уже зачисленным?

Сообщение отредактировал Irina_1987: 30 Октябрь 2018 - 20:12

• 0

#20 Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 769 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 09:46

спасибо, все поняла. И еще один вопрос последний - если я вначале подам заявление о зачислении в школу по прописке 1 февраля , а потом в школу не относящуюся к прописке 1 июля   - не получится ли так, что по прописке  ребенка зачислят, и следовательно не по прописке  он уже не сможет попасть , потому что будет уже зачисленным?

Рекомендуем Вам подать заявление на зачисление ребенка в первый класс в образовательное учреждение по закрепленной территории. Ближе к 1 июля, после первого этапа приемной кампании, образовательные учреждения на своих сайтах выкладывают информацию об оставшихся свободных местах в учреждении.

Вас могут взять в образовательное учреждение не по закрепленной территории только при условии наличия свободных мест. В этом случае откажитесь от места по закрепленной территории.

Сообщение отредактировал Департамент образования ТО: 31 Октябрь 2018 - 09:52

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей