Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по платежам за коммунальные услуги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#81 Бирюлин Алексей Алексеевич

Бирюлин Алексей Алексеевич

Гуру

• Администраторы
  • 1 535 сообщений
  • Место жительстваТульская область

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 12:24

Согласно ч. 15 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Управляющей организацией ООО «УК «Ваш Дом» был заключен агентский договор от 01.10.2017 с платежным агентом ООО «УК «Ваш Дом 2» по осуществлению действий по приему и начислению платежей.

Здравствуйте. Как быть с оплатой квитанций от УК"Ваш дом"? Можно ли оплачивать их, не боясь, что деньги "уйдут" не по назначению. Как известно, эта УК прислала квитанции за октябрь с новыми реквизитами и новым названием УК (УК "Ваш дом 2"). У меня есть опасения, что они обслуживание нашего дома( ул.Мезенцева 44-4) переведут в новую компанию без ведома жильцов, а старую УК"Ваш дом" объявят банкротом.

• 0

#82 Nadezhda Sergeevna

Nadezhda Sergeevna

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2018 - 20:49

Обращение к Бирюлину А.А.

Правомерно ли при расчете ОДН (э/энергия, холодная и горячая вода) и в соответствии с какими нормативно-правовыми документами учитывается площадь нежилого помещения, указанного в технической документации многоквартирного дома, если нежилое помещение:

-является пристройкой к МКД;

-не входит в состав общего имущества дома;

- имеет отдельный подвод электроэнергии, собственный прибор учета, не связанный с МКД;

- подвод горячей воды отсутствует;

- собственник и его деятельность не имеют отношения к собственникам МКД;

- земля, на которой расположена пристройка, имеет статус «частная собственность», имеет кадастровый номер, отличный от кадастрового номера земли, на котором расположен МКД.

• 0
С уважением,
Надежда Сергеевна

#83 Бирюлин Алексей Алексеевич

Бирюлин Алексей Алексеевич

Гуру

• Администраторы
  • 1 535 сообщений
  • Место жительстваТульская область

Отправлено 02 Март 2018 - 11:59

В соответствии с данными, отраженными в техническом паспорте МКД.

Обращение к Бирюлину А.А.

Правомерно ли при расчете ОДН (э/энергия, холодная и горячая вода) и в соответствии с какими нормативно-правовыми документами учитывается площадь нежилого помещения, указанного в технической документации многоквартирного дома, если нежилое помещение:

-является пристройкой к МКД;

-не входит в состав общего имущества дома;

- имеет отдельный подвод электроэнергии, собственный прибор учета, не связанный с МКД;

- подвод горячей воды отсутствует;

- собственник и его деятельность не имеют отношения к собственникам МКД;

- земля, на которой расположена пристройка, имеет статус «частная собственность», имеет кадастровый номер, отличный от кадастрового номера земли, на котором расположен МКД.

• 0

#84 Drago

Drago

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Место жительстваПионерская

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 20:39

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста законна ли ежемесячная абонентская плата за домофон, которая идёт отдельной квитанцией?

• 0

Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия! (Столыпин П.А.)

#85 Nataliya.Usacheva

Nataliya.Usacheva

Заместитель начальника ГЖИ ТО

• Правительство
  • 219 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 15:18

Если собственниками принято решение об установке домофона, то плата предъявляется ежемесячно. Основан. начисления платы уточните в организации, которая выставляет плату за домофон. 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста законна ли ежемесячная абонентская плата за домофон, которая идёт отдельной квитанцией?

• 1

#86 Drago

Drago

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 16:15

Если собственниками принято решение об установке домофона, то плата предъявляется ежемесячно. Основан. начисления платы уточните в организации, которая выставляет плату за домофон. 

Наталья, спасибо за ответ. Я забыл упомянуть, что у нас новостройка и домофон был поставлен сразу после сдачи дома (3 года назад). Общего собрания собственников по этому вопросу не проводилось. За подключение квартиры я платил отдельно. Спустя два года Главдомофонмонтаж мне начали присылать квитанции с абонентской платой. 

Согласно письма Минрегиона России от 27.04.2011 N 8055-14/ИБ-ОГ <Об обязанности заключения договора на техническое обслуживание домофона, как общего имущества многоквартирного дома>:

• Домофон как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, указанным в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, в подпункте "д" пункта 2 и пункте 7 (автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома) Правил.
  • Заключение прямых договоров с собственниками помещений многоквартирного дома на обслуживание общего имущества многоквартирного дома незаконно.

Данное письмо в приложении. Такой же точки зрения придерживается Роспотребнадзор: http://36.rospotrebn...r.ru/news/15704

Сейчас мне домофон отключили, требуя оплату долга. Но это уже вымогательство какое-то. 

Помогите разобраться. Я хочу чтобы они восстановили работу домофона, но не понимаю как правильно поступить по закону. И подскажите куда мне пожаловаться на незаконные действия со стороны Главдомофонмонтаж?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Drago: 23 Октябрь 2018 - 07:00

• 0

#87 Nataliya.Usacheva

Nataliya.Usacheva

• Правительство
  • 219 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 11:27

Согласно п. 7, 8 491 ПП РФ, домофон входит в состав общего имущества МКД. Зона ответственности УК от внешней до индивидуальной границы. В Вашем жилом помещении находится индивидуальное переговорное устройство по домофону, за которое Вы оплачиваете в ООО "Главдомофонмонтаж" на основании договорных отношений, которые заключены путем конклюдентных действий. ООО "Главдомофонмонтаж" было проведено отключение домофона в Вашей квартире, в связи с тем, что Вами не производится оплата за индивидуальное пользование домофона.

Наталья, спасибо за ответ. Я забыл упомянуть, что у нас новостройка и домофон был поставлен сразу после сдачи дома (3 года назад). Общего собрания собственников по этому вопросу не проводилось. За подключение квартиры я платил отдельно. Спустя два года Главдомофонмонтаж мне начали присылать квитанции с абонентской платой. 

Согласно письма Минрегиона России от 27.04.2011 N 8055-14/ИБ-ОГ <Об обязанности заключения договора на техническое обслуживание домофона, как общего имущества многоквартирного дома>:

• Домофон как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, указанным в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, в подпункте "д" пункта 2 и пункте 7 (автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома) Правил.
  • Заключение прямых договоров с собственниками помещений многоквартирного дома на обслуживание общего имущества многоквартирного дома незаконно.

Данное письмо в приложении. Такой же точки зрения придерживается Роспотребнадзор: http://36.rospotrebn....ru/news/15704 

Сейчас мне домофон отключили, требуя оплату долга. Но это уже вымогательство какое-то. 

Помогите разобраться. Я хочу чтобы они восстановили работу домофона, но не понимаю как правильно поступить по закону. И подскажите куда мне пожаловаться на незаконные действия со стороны Главдомофонмонтаж?

• 0

#88 Drago

Drago

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 10:10

Согласно п. 7, 8 491 ПП РФ, домофон входит в состав общего имущества МКД. Зона ответственности УК от внешней до индивидуальной границы. В Вашем жилом помещении находится индивидуальное переговорное устройство по домофону, за которое Вы оплачиваете в ООО "Главдомофонмонтаж" на основании договорных отношений, которые заключены путем конклюдентных действий. ООО "Главдомофонмонтаж" было проведено отключение домофона в Вашей квартире, в связи с тем, что Вами не производится оплата за индивидуальное пользование домофона. 

Начисление этой платы незаконно, Ваш комментарий это подтверждает. Они пользуются юридической неграмотностью людей.

Индивидуальное устройство работает штатно. Отключение произведено путем перепрограммирования устройства, которое находится в составе общего имущества МКД. А это намеренное вредительство, которое я расцениваю как вымогательство.

Куда мне пожаловаться на действия со стороны ООО "Главдомофонмонтаж"?

• 0

#89 serg85

serg85

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:58

У меня есть сомнения, что ваши права нарушены.
Формально да, но фактически в лучшем случае вы сможете добиться того, что ООО "Главдомофонмонтаж" заключит договор с вашей УК и уже она будет вам выставлять счет за домофон.
Есть ли вы этом смысл?

Сообщение отредактировал serg85: 22 Октябрь 2018 - 14:58

• 0

#90 Drago

Drago

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 18:23

У меня есть сомнения, что ваши права нарушены.
Формально да, но фактически в лучшем случае вы сможете добиться того, что ООО "Главдомофонмонтаж" заключит договор с вашей УК и уже она будет вам выставлять счет за домофон.
Есть ли вы этом смысл?

Возможно Вы правы и 35 рублей в месяц не стоят потраченного времени. Но если взглянуть со стороны всех жителей Тулы, которые добровольно платят эти незаконные поборы, которым неправомерно отключают домофоны, то возникает вопрос "Доколе?!". Такое поведение со стороны Главдомофонмонтаж у меня ассоциируется с рэкетом: "платите деньги, иначе мы вам проблемы устроим". Я с этим мириться не хочу.

Было бы здорово если бы Главдомофонмонтаж словил крупный штраф от ГЖИ и перестал с жителей вымогать деньги. Но мне пока не понятно как этого добиться.

• 0

#91 dom11a

dom11a

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Место жительстватула

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 18:36

а в чем не правомерность ? если вы не платите за обслуживание вашего общедомового имущества ?  Вы когда заключаете договор с УК там прописано стоимость обслуживания домофона ?  Если уж образно и по анолигии, то за воду и электоэнегрию, которые так же проходят по ОДМ, вы платите кому ? Так же и с домофоном.  Услугу полу чаете ? тогда платите. Не хотите оплачивать по отдельной квитанции, тогда обратитесь в УК, которые ва это включат в вашу квитанции. И за вас будут перечислять домофонщикам. И не надо за всех жителей города переживать. 

• 0

#92 serg85

serg85

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 19:31

И смысла нет поднимать волну из-за 35 рублей и мы с dom11a вам объяснили почему - вы пытаетесь поменять шило на мыло.

Платить придется так и так.

Кстати Главдомофонмонтаж вас еще жалеет, просто отключили и перестали квитанции присылать, а могли бы на счетчик поставить.

• 0

#93 Drago

Drago

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 07:54

Господа, выше я привел ссылки на Роспотребнадзор и разъяснения от Минрегионразвития. Если покопаться в теме, то можно найти много информации из официальных источников, в том числе и решения судов. Почему тульская ГЖИ всё ещё не решила эту проблему - вопрос открытый. 

Касаемо аналогии с электричеством и водой. Это самое логичное, что приходит в голову. Именно из-за такой аналогии люди и платят, именно ей пользуются недобросовестные предприниматели. С точки зрения закона такая аналогия неверна. Наверняка есть лазейки, но это уже другой вопрос.

Домофон на самом деле это просто замок, электрический замок с программной составляющей, на который предусмотрена гарантия. Как и дверь он входит в общедомовое имущество, за которое мы платим УК по статье "содержание и ремонт жилья".

• 0

#94 Nataliya.Usacheva

Nataliya.Usacheva

• Правительство
  • 219 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 11:53

Инспекция является уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственный жилищный надзор на территории Тульской области, согласно Положению о государственной жилищной инспекции Тульской области, утвержденного Постановлением правительства Тульской области от 29 декабря 2014 г. №723. В полномочия государственной жилищной инспекции Тульской области не входит проверка деятельности организации ООО "Главдомофонмонтаж". Если Вы и собственники Вашего МКД не согласны с действиями ООО "Главдомофонмонтаж", то можете обратиться в судебные органы с исковым заявлением о признании действий не соответствующими действующему законодательству Российской Федерации.

Начисление этой платы незаконно, Ваш комментарий это подтверждает. Они пользуются юридической неграмотностью людей.

Индивидуальное устройство работает штатно. Отключение произведено путем перепрограммирования устройства, которое находится в составе общего имущества МКД. А это намеренное вредительство, которое я расцениваю как вымогательство.

Куда мне пожаловаться на действия со стороны ООО "Главдомофонмонтаж"?

• 1

#95 Nadezhda Sergeevna

Nadezhda Sergeevna

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 20:19

Обращение к ГЖИ

Сообщите, пожалуйста, существует ли нормативный документ, согласно которому определяется цена руб./кв.м за услуги по управлению

МКД управляющей компанией. Если такого нормативного документа не существует, то поясните, пожалуйста, как должна определяться

цена руб./кв.м за услуги по управлению МКД  в составе платы за содержание жилого помещения.

Правомерно ли утверждение управляющей компании, что цена за услуги по управлению МКД должна быть 20% от суммарной цены за содержание и ремонт общего имущества

плюс тариф по ОДН за холодную воду, горячую воду и электроснабжение?

• 0
С уважением,
Надежда Сергеевна

#96 Nataliya.Usacheva

Nataliya.Usacheva

• Правительство
  • 219 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 11:07

В соответствии с частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно части 1 пункта 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в МКД включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

С 01.01.2017 расчет норматива потребления коммунального ресурса по электроснабжению на общедомовые нужды рассчитан исходя из нормативов, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области от 21.08.2015 № 70, а с 01.07.2017 – в соответствии с нормативами, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области от 30.05.2017 № 44 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды».

Согласно пункту 29 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов, т.е. технически неизбежные и обоснованные потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных системах МКД, в том числе и на холодное водоснабжение на ОДН.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Таким образом, выявление нарушений и эксплуатационных качеств несущих конструкций, гидроизоляции, элементов металлических ограждений на балконах, лоджиях и козырьках, а также контроль состояния и восстановление или замена отдельных элементов крылец и зонтов над входами в здание, в подвалы и над балконами относится к минимальному перечню услуг и работ по содержанию общего имущества.

Согласно требованиям пункта 5 части 5 статьи 161.1 ЖК РФ Совет многоквартирного дома осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме.

В случае поступления информации о нецелевом расходовании денежных средств собственников помещений управляющей организацией, собственники вправе обратиться в правоохранительные органы для защиты своих интересов.

Обращение к ГЖИ

Сообщите, пожалуйста, существует ли нормативный документ, согласно которому определяется цена руб./кв.м за услуги по управлению

МКД управляющей компанией. Если такого нормативного документа не существует, то поясните, пожалуйста, как должна определяться

цена руб./кв.м за услуги по управлению МКД  в составе платы за содержание жилого помещения.

Правомерно ли утверждение управляющей компании, что цена за услуги по управлению МКД должна быть 20% от суммарной цены за содержание и ремонт общего имущества

• 0

#97 Nadezhda Sergeevna

Nadezhda Sergeevna

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 22:11

В соответствии с частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. ...

Уважаемая Наталья Валентиновна,

спасибо за объемный ответ на мой вопрос, но в Вашем ответе я не нашла конкретного ответа.

Возможно, я не очень понятно сформулировала свой вопрос, поэтому попробую переформулировать.

Вопросы:

1. Существует ли нормативно правовой документ, определяющий размер доли (%) на управленческие расходы в тарифе на управление и содержание жилого помещения. Или хотя бы документ, носящий рекомендательный характер по распределению долей (%) по статьям, входящим в тариф на управление и содержание общего имущества. Или этот % определяется договором управления?

2.Доля (%) на управленческие расходы берется от утвержденного на общем собрании собственников тарифе на содержание общего имущества или от платы, включающей в себя кроме тарифа на содержание общего имущества и ОДН на коммунальные ресурсы???

Прошу дать конкретный ответ на поставленные вопросы.

Сообщение отредактировал Nadezhda Sergeevna: 05 Ноябрь 2018 - 22:12

• 0
С уважением,
Надежда Сергеевна

#98 serg85

serg85

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 08:43

В ваших отношениях с УК заложен принцип свободы договора Ст 421 ГК РФ.
Это означает, что все эти доли от общего установленного тарифа на содержание и ремонт жилья, которые идут на управленческие расходы, на текущий ремонт и т.д. Определяются собственниками и УК самостоятельно в ходе переговоров, а затем отражаются в договоре управления.
На практике же обычно, с учетом пассивного поведения большинства собственников, УК устанавливает размер своего дохода самостоятельно :-)
  • 0

#99 Nataliya.Usacheva

Nataliya.Usacheva

• Правительство
  • 219 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 14:49

Размер доли на управленческие расходы в тарифе на управление и содержание жилого помещения определяется договором управления МКД.

Согласно ЖК РФ, плата за коммунальные ресурсы на ОДН с 01.01.2017 входит в тариф на содержание жилья, исходя из вышесказанного, следует, что процент на управленческие услуги берется из тарифа на содержание жилья.

В соответствии с частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. ...

спасибо за объемный ответ на мой вопрос, но в Вашем ответе я не нашла конкретного ответа.

Возможно, я не очень понятно сформулировала свой вопрос, поэтому попробую переформулировать.

Вопросы:

1. Существует ли нормативно правовой документ, определяющий размер доли (%) на управленческие расходы в тарифе на управление и содержание жилого помещения. Или хотя бы документ, носящий рекомендательный характер по распределению долей (%) по статьям, входящим в тариф на управление и содержание общего имущества. Или этот % определяется договором управления?

2.Доля (%) на управленческие расходы берется от утвержденного на общем собрании собственников тарифе на содержание общего имущества или от платы, включающей в себя кроме тарифа на содержание общего имущества и ОДН на коммунальные ресурсы???

• 0

#100 Nadezhda Sergeevna

Nadezhda Sergeevna

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 20:45

Размер доли на управленческие расходы в тарифе на управление и содержание жилого помещения определяется договором управления МКД.

Согласно ЖК РФ, плата за коммунальные ресурсы на ОДН с 01.01.2017 входит в тариф на содержание жилья, исходя из вышесказанного, следует, что процент на управленческие услуги берется из тарифа на содержание жилья.

Вопросы:

Часть 7 статьи 156 ЖК РФ: 

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как Ваш ответ согласуется с п.7 ст.156  ЖК РФ?

• 0
С уважением,
Надежда Сергеевна

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей