Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Льготы на проезд для студентов

льготы студенты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ksenia1905

Ksenia1905

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Июль 2012 - 19:57

Добрый день!
Пишет Вам магистрант­ ТГПУ им. Л.Н. Толстого. У меня есть вопрос.
Наш семестр длился до 30 июня. Со 2го до 15го июля у нас должна проходить сессия. Я иногородня­я, нередко езжу домой к родителям. И я была крайне удивлена, когда, покупая билет на автовокзал­е, узнала, что с 15го ИЮНЯ уже не действует льгота по студенческ­ому билету. Правомерно­ ли лишать льготы студентов во время учебного периода?
Многие мои сокурсники­ ездят на учебу каждый день из областных городов. Например, одногруппн­ица, проживающа­я в Узловой, теперь не имея льгот, потратит за месяц на дорогу 4000 тыс. руб., что больше нашей всей стипендии (академиче­ская + социальная­).
Наверное, это мелочный вопрос, принимая во внимание проблемы на уровне страны, более глобальног­о характера. Но все-таки мне интересно,­ чем же руководств­овались, определяя сроки действия льгот по студенческ­ому билету. Не противореч­ит ли это закону? Думаю, мы должны стараться устранять такие противореч­ия, дабы менять настрой населения по отношению к государств­у в позитивную­ сторону.

Буду очень признатель­на Вам за ответ!
  • 0

• Гости

Отправлено 09 Июль 2012 - 19:30

Ksenia1905, вроде федеральный закон устанавливает, что регион может принять местный нормативный акт об этом. Т.е. льгота местная и порядок её выдачи определяется местным законом.
Согласно 433-ЗТО «Об образовании», ст. 16 п.4 Порядок предоставления льгот устанавливается губернатором области. А где посмотреть постановления Губернатора я просто не знаю. Вполне вероятно был определён срок действия льготы, это не противоречит федеральному закону.

Давай подумаем куда бы этот вопрос перенести, либо в департамент соцразвития, либо в департамент транспорта.
  • 0

#3 Эдуард Леонидович Фролов

Эдуард Леонидович Фролов

Опытный пользователь

• Правительство
  • 93 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 14:16

Добрый день!
Пишет Вам магистрант­ ТГПУ им. Л.Н. Толстого. У меня есть вопрос.
Наш семестр длился до 30 июня. Со 2го до 15го июля у нас должна проходить сессия. Я иногородня­я, нередко езжу домой к родителям. И я была крайне удивлена, когда, покупая билет на автовокзал­е, узнала, что с 15го ИЮНЯ уже не действует льгота по студенческ­ому билету. Правомерно­ ли лишать льготы студентов во время учебного периода?
Многие мои сокурсники­ ездят на учебу каждый день из областных городов. Например, одногруппн­ица, проживающа­я в Узловой, теперь не имея льгот, потратит за месяц на дорогу 4000 тыс. руб., что больше нашей всей стипендии (академиче­ская + социальная­).
Наверное, это мелочный вопрос, принимая во внимание проблемы на уровне страны, более глобальног­о характера. Но все-таки мне интересно,­ чем же руководств­овались, определяя сроки действия льгот по студенческ­ому билету. Не противореч­ит ли это закону? Думаю, мы должны стараться устранять такие противореч­ия, дабы менять настрой населения по отношению к государств­у в позитивную­ сторону.

Буду очень признатель­на Вам за ответ!

В соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 27.12.2010 № 1163, льгота по тарифам на проезд указанной категории граждан предоставляется в период с 1 января по 15 июня текущего года включительно и с 1 сентября по 31 декабря текущего года включительно.
Нормативными правовыми актами Тульской области установлены аналогичные периоды предоставления льгот на проезд студентов автомобильным и железнодорожным транспортом.
Во исполнение Закона Тульской области от 09.02.2004 № 433-ЗТО «Об образовании» утверждено постановление администрации Тульской области от 25.08.2010 № 46-пг «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки лицам, предусмотренным частью 4 статьи 16 Закона Тульской области «Об образовании».
В соответствии с вышеуказанным Порядком (в числе лиц других категорий) студентам очной формы обучения государственных учреждений высшего профессионального образования, в учебный период из средств бюджета области на проезд к месту учебы и обратно в пределах области автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородних маршрутов, а также (среди прочих) учащимся очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования в учебный период из средств бюджета области на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении предоставляются меры социальной поддержки в период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно, в форме скидки в размере 50 процентов стоимости проезда.
  • 0

#4 Ksenia1905

Ksenia1905

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 22:06

Ясно. Спасибо за ответ!
  • 0

Темы с аналогичным тегами льготы, студенты

Количество пользователей, читающих эту тему: 1