Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что делать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 А.В.

А.В.

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 17:11

Здравствуйте, хотелось бы узнать, как в нашем регионе планируется борьба с «алкоголизмом у подростков»? Я знаю, что проводятся соревнования, различные турниры среди молодежи, профильные лагеря и т.д., но, как правило, во всем этом участвует активная молодежь, остальные мирно пьют пиво во дворах, подъездах на улицах нашего города и до них нет ни кому дела. Административный штраф возлагаемый на родителей такой не значительный, что на него просто не обращают внимание, забывают. На мой взгляд, необходимо ужесточить меры воздействия на подростков и их родителей. Например, если несовершеннолетний подросток был задержан в нетрезвом виде, его родители привлечены к административной ответственности, комиссия по делам не совершеннолетних, направляет постановление не только по кругу лиц участвующих в деле, но и в образовательное учреждение подростка, в котором в дальнейшем он получить порицание и беседу со школьным психологом.
  • 0

• Гости

Отправлено 02 Март 2012 - 14:04

Алкоголизм среди подростков - страшная проблема, которую мы обязательно должны решать. В Тульской области ведется работа по борьбе с алкоголизмом, это и принятый законодательно запрет о нахождении подростков в общественных местах продажи алкогольной продукции, информирование населения о вреде алкоголя и наркотиков, различные акции, конкурсы, беседы и т.д.. И кстати, комиссия по делам несовершеннолетних направляет постановление в школы. Но всех этих мер явно недостаточно, профилактику алкоголизма надо начинать с младшего школьного возраста. Мы должны подумать как более эффективно выстраивать нашу работу в этом направлении. Считаю, что увеличение социальной рекламы, проведение бесед духовно-нравственного содержания, контроль за продажей несовершеннолетним алкогольной продукции, развитие досуговой деятельности подростков - это то, что нужно постоянно воплощать в жизнь, проводить моноторинг эффективности принимаемых мер. Роспотребнадзор по Тульской области ведет контроль за решением этой проблемы, на сайт71.rospotrebnadzor.ru.с Постановлением, где есть правильные и нужные предложения, Те, кому не безразлично будущее наших детей и России - предлагайте свое видение на решение этой проблемы.
  • 0

#3 12345

12345

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 16:36

Здравствуйте! Затронутая тема очень важна для нашего вымирающего региона. Считаю, что в борьбе с данной проблемой недостаточно административного ресурса, необходимо усилить поддержку общественных объединений, которые пропагандируют здоровый образ жизни, посредством выделения грантов и других видов помощи. В таких объединениях собираются активные люди, болеющие душой за наше будущее и детский алкоголизм - это одна из тем, которую мы должны решать сообща, а не ждать когда кто - то за нас убережёт наших детей от беды! К сожалению в нашем регионе поддержка общественных объединений находится на очень низком уровне, поэтому очень Вас прошу поднять вопрос о поддержке НКО в Тульской области на самом высоком уровне. Зачастую предложения и действия простых неравнодушных людей оказывают большой и значимый результат.
Общественная организация "Наследие" и инициативная группа жителей Тульской области предлагает в апреле месяце провести повсеместную экологическую акцию по высадке деревьев. Каждый может принять участие в акции, посадив своё "семейное дерево" или принять участие в посадке кедровой аллеи. С положением об акции можно ознакомиться на сайте организации www.nasledietula.ru.
Данная акция является пропагандой как дивиантного поведения населения нашего региона, так и служит улучшением экологической обстановки Тульской области.
Суважением, Асташина С.В.
  • 0

• Гости

Отправлено 07 Март 2012 - 11:40

Мне только кажется, или алкоголизм среди подростков связан с рядом правонарушений и преступлений, начиная с продажи алкоголя несовершеннолетним, заканчивая ответственностью родителей за неисполнение обязанностей возложенных на них законом. Не должна ли этим более тщательно заниматься полиция? Привлекается ли вообще полиция к решению данной проблемы, обязан ли человек, обнаружив подростка в состоянии алкогольного опьянения, вызвать полицейского, не обязан ли полицейский по факту произвести расследование, где был приобретен алкоголь, где находятся и чем занимаются родители этого подростка и наказывать виновных. Административный штраф это тоже мера наказания, не знаю почему сейчас это не считается таковым, видимо коррупция нас приучила.

При всём уважении к общественным объединениям и к организации кружков, различного рода занятий для детей-подростков, это мало связано с алкоголизмом, в лучшем случае в этом участвуют подростки, которые к алкоголизму не склонны или которых в это занятие вовлекли родители (и это тоже не клиенты нарколога).
  • 0

#5 А.В.

А.В.

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 14:16

X-WoL , полностью согласна, работа полиции в данном направлении очень слаба. Кружки, объединения и т.д. все это хорошо, но не для "заядлых пьющих подростков". На мой взгляд, административный штраф, должен быть увеличен, наш народ, понимает наказание "рублем", да и сама безнаказанность молодежи, развязывает им руки, сейчас в школах, средних образовательных объединениях ушли от характеристик, а зря. я думаю, многие школьники не захотели бы в месте с аттестатом получить характеристику в которой указано "находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте".... или например, данный факт влиял бы на получении путевки в санаторий, лагерь или участие в соревнованиях, олимпиадах... а порицание и угроза пальчиком не серьезно с нынешней молодежью....
  • 0

#6 Skeleton

Skeleton

Тринитротрололол

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 10 Март 2012 - 15:40

я думаю, многие школьники не захотели бы в месте с аттестатом получить характеристику в которой указано "находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте".... или например, данный факт влиял бы на получении путевки в санаторий, лагерь или участие в соревнованиях, олимпиадах... а порицание и угроза пальчиком не серьезно с нынешней молодежью....

вот все,кому не лень, хаят СССР. А ведь в нем было и много правильных, положительных вещей. В том числе и такие характеристики.
В случае, если бы после школы выдавалась подобная характеристика, которая была бы в доступе у работодателей, то стимул вести здоровый образ жизни был бы выше абсолютно точно. Какой работодатель в здравом уме будет принимать к себе на работу человека, склонного к алкоголизму и запоям. Это будет приводить к прогулам, больничным и т.д. То есть работадатель будет нести убытки. И соответственно человеку с хорошей характеристикой, который более сознательно относится к себе и своему будущему, будет немножечко проще в жизни.
  • 0

• Гости

Отправлено 11 Март 2012 - 21:09

Много написал, но сообщение почему-то не сохранилось, ну да и Господь с ним.

В общем, подростки - гипертрофированное зеркало общества, будем меняться сами, будут меняться и подростки.
Это как в том случае, когда родители требуют чтобы ребёнок бросал мусор в урну, при этом каждый день на его глазах по дороге в школу и из школы мимо урн сыпятся тонны мусора.
  • 0

#8 Skeleton

Skeleton

Тринитротрололол

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Март 2012 - 22:28

Это как в том случае, когда родители требуют чтобы ребёнок бросал мусор в урну, при этом каждый день на его глазах по дороге в школу и из школы мимо урн сыпятся тонны мусора.

Я двоих знакомых отучил бросать где ни попадя. благо урн сейчас достаточно. У них двое маленьких детей и я думаю, что они уже не будут мусорить где ни попадя. Все правильно сказано: начинать надо с себя. И своего сына я буду воспитывать так же, как воспитывали меня и мою жену.
  • 0

#9 А.В.

А.В.

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 18:50

да, вернуть характеристику после школы, просто необходимо, вместе с ЕГЭ в ВУЗ подавать.. сразу и детки, и мамы, и папы забеспокоятся... ...... .....а мы все жалуемся, что плохо живем, у каждого подроста есть деньги на сигареты, пиво и сухари... :mellow:
  • 0

#10 Skeleton

Skeleton

Тринитротрололол

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 12 Март 2012 - 21:25

у каждого подроста есть деньги на сигареты, пиво и сухари... :mellow:

да и у более младших школьников тоже. И самое плохое: что им таки сигареты и пиво продают несмотря на все запреты. Хотя надо отметить, что это касается ларьков и то не всех. В магазинах продажа несовершеннолетним прекратилась практически полностью.
  • 0

#11 А.В.

А.В.

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 20:25

я раз сделала замечание о продаже сигарет мальчику лет 14 тете-продавщице в ларьке, мало того, что она меня послала, так еще и продавать отказалась :(
  • 0

#12 calibr

calibr

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 10:08

Факты подобной реакции продавцов не редки. Для них подросток это обычный покупатель приносящий прибыль. Этическая сторона их не интересует. Возлогаемые штрафы для них несущественны по отношению с утратой клиентов. Полиция может сколоько угодно штрафать, закрыть торговую точьку полиция не может. Что касается подросткового пьянства проблема тажа - нет действенных рычагов воздействия на самих подростков.Полиция только констатирует факт правонарушений подростком , а действено наказать не может ( постановка на учет, обсуждение на всевозможных комисиях -стрельба из пушки по воробьям -гром есть , результат минимален).
Утрачена система действенных мер как контроля, так и наказания, так долго и кропотливо создаваемая в СССР. Одними убеждениями и душещипательными беседами современного подростка на путь истинный не наставить.
Школа утратила свой статус места где прививались морально-этические нормы, и вместо этого обясниет поросткам их права, совершенно забывая об разяснении обязаностей.
Все это ,и нетолько, привело к такому ,что наши дети вместо того , что заниматься спортом, рыбалкой, увлекаться музыкой и творчеством, безнаказано пьют, употребляют курительные смеси и совершают преступления. Зная , что им за это нечего не будет!
  • 0

• Гости

Отправлено 14 Март 2012 - 12:03

Труд сделал из обезьяны человека, труд должен с ним и сейчас что-то сделать. По-хорошему, многие, если не все административные правонарушения должны наказываться работой на благо общества.
Водитель не пропустил человека на пешеходном переходе, кисточку в руки и восстанавливать на этом участке зебру и чисто-белый цвет бордюров. Пьянствовал на детской площадке - привёл её в порядок, убрал мусор. Сломал дерево - лопату в руки и за свой счёт сажать десять новых.
  • 1

#14 calibr

calibr

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 12:42

Только так и не иначе. Главное не заменять труд денежным штрафом.
  • 0

#15 Skeleton

Skeleton

Тринитротрололол

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 14 Март 2012 - 15:38

Только так и не иначе. Главное не заменять труд денежным штрафом.

Совершенно согласен. Исправительные работы не заменит ничто в плане воспитания умов: когда недельку другую повпахиваешь- начнешь по другому относиться.
  • 0

#16 А.В.

А.В.

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 19:02

согласна, но исправительные и обязательные работы только по нескольким статьям, а денежки за штраф идут в бюджет...
  • 0

• Гости

Отправлено 14 Март 2012 - 19:19

А вот бюджет куда идёт, пока не очень понятно...
  • 0

#18 calibr

calibr

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 11:23

Уважаемая А.В. вот, так и получается , что из благих намерений (трудоторопия) мы начинаем искать финансовую выгоду , пусть и плане пополнения бюджета ., и теряем смысл ради чего все затевалось.
  • 0

#19 Skeleton

Skeleton

Тринитротрололол

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 15 Март 2012 - 11:28

согласна, но исправительные и обязательные работы только по нескольким статьям, а денежки за штраф идут в бюджет...

ну какой смысл собирать деньги и нанимать дворника, когда эту же территорию можно убрать силами провинившегося? пример немного грубоват, но смысл передает.

На собраные деньги придется кого-то нанимать или кому-то ими платить за выполнение работ. смысл теряется... ибо скорее всего деньги просто попилят по дороге...
  • 0

• Гости

Отправлено 15 Март 2012 - 11:41

Насколько я понимаю, сейчас трудотерапия ограничивается именно тем, что штраф (при невозможности его выплатить) заменяется на работу, заработанное от которой идёт в счёт погашения штрафа. А штраф этот идёт в бюджет, который выше всех, т.е. государственный. Следовательно, гражданин, будучи пойманный полицейским за деяние, описанное в КоАП, заплатит свои деньги эмпирическому (стыдно, но приходится так говорить) государству, которое потом эти деньги раздаст ворью для распила на асфальтировании тех же дорог, или ещё хуже, на содержание яхты Владимира Владимировича (всего-то какие-то 150 миллионов ежегодно).
А теперь барабанная дробь:

Статья 3.5 КоАП РФ
Пункт1. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей

А граждане у нас, как известно бывают разные, есть и те, которые достают пятитысячную банкноту для того чтобы оставить чаевые в баре. А есть те, которые это отрабатывают целый месяц исходя из ЕТС. Вот оно равенство...

И все понимают, что это как козе баян, но товарно-денежные отношения проникли во все уголки души русской и никуда оттуда уходить не хотят, вот сколько американца не ругай, а он не такой, чёрт побери и всё правильно делает.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей