Перейти к содержимому


Vitmo

Регистрация: 27 дек 2012
Offline Активность: 17 окт 2015 17:16
-----

#45099 Обсуждение ПП 344, ОДН с 1 июня 2013

Написано Vitmo 15 Май 2013 - 23:53

Постановление 344, как и 354 противоречит ЖК РФ.
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги.
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учет, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг ...
Общедомовые нужды являются услугой? Конечно - ДА. Значит учет должен вестись в соответствии с ЖК РФ и никакие нормативыв при наличии ОДПУ применяться не могут, так же как и расчеты по формулам (постановление 354). Но прокуратура ТО не видит нарушения закона, несмотря на многочисленные обращения к прокурору ТО. На конкретно поставленные вопросы получены ответы на другие вопросы, создается впечатление, что русского языка там никто не знает.
В обращении мы ссылаемся на то, что объем потребляемых ресурсов на ОДН определяется по показаниям приборов учета, а ответ получаем на вопрос о порядке начисления платы в случае отсутствия приборов учета, при этом как аргумент приводится определение Верховного Суда РФ. Но это уже заключительная часть. До того в ответах прокуратуры мы перечитали значительную часть Постановления 354 и Приложения.
В ответе содержится ссылка на часть 1 ст. 157, с чего и начиналось обращение, но выводы совершенно противоположные.
Самое интересное, что подписывает ответы не какой-нибудь стажер-прокурор, а начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства старший советник юстиции Т.М. Полуничева. Еще интересная деталь - дозвониться до исполнителя невозможно: телефон занят или включается автоответчик с предложением перезвонить. А ответы на запросы приходят в соответствии с законом через 30 дней плюс пересылка почтой. Пока обсуждали 354 постановление подоспело 344, пока начнем разбираться с 344 - подоспеет следующее. Но, судя по реакции прокуратуры, сдвигов ожидать не следует.
  • 1


#39083 В каких случаях могут быть повышены нормативы?

Написано Vitmo 30 Март 2013 - 22:55

Добрый день!
Нормативы потребления газа установлены в соответствии с Методикой расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа, утвержденной Приказом Минрегиона РФ от 13.07.2006 № 83, исходя из годовой нормы расхода теплоты (в зависимости от вида потребления природного газа), средней фактической теплоты сгорания природного газа по региону, и территориального коэффициента, учитывающего особенности газопотребления в данном регионе.


С уважением, Гыля В.С.



Большое спасибо за обстоятельный ответ, но это ответ на другой вопрос. Неужели чиновники не владеют русским языком? Давайте уточним - здесь разговор идет о причине увеличения норматива на газ. Давайте поподробнее на эту тему.


Вы опять отвечаете не на тот вопрос.
Давайте разберемся вместе.
Вопрос был такой: почему изменился норматив.
Вы отвечаете: как рассчитан норматив.

Постановление Правительства РФ определяет в каких случаях производятся изменения нормативов (по памяти):

- изменение конструктивных особенностей;
- изменение комфортности;
- изменение свойств газа.

Ни одного из перечисленных условий не было. Однако норматив был изменен. Прошу объяснить почему.
  • 1


#37334 В каких случаях могут быть повышены нормативы?

Написано Vitmo 22 Март 2013 - 18:31

Большое спасибо за обстоятельный ответ, но это ответ на другой вопрос. Неужели чиновники не владеют русским языком? Давайте уточним - здесь разговор идет о причине увеличения норматива на газ. Давайте поподробнее на эту тему.
  • 1


#36691 В каких случаях могут быть повышены нормативы?

Написано Vitmo 19 Март 2013 - 09:24

Способ не странный, а принятый. Становится модным (на этом форуме) вообще не отвечать на вопросы. Так на мой вопрос о соответствии 354 постановления Жилищному Кодексу РФ Василий Георгиевич видимо думает, что ответить, до сих пор.
И вообще пользы от общения почти ноль, единственное, что можно почерпнуть - это получить ссылки на нормативные документы и возможность использовать чужой опыт. А ответы чиновников - больше напоминают КВН.
По нормативам на газ по телефону выяснил, что необходимость возникла в связи с заниженными нормативами по ТО, для приведения их в порядок принято решение усреднить их по области. По телефону много не поговорить, после второго отключения (автомат) мой интерес пропал.Сосед занимается этим вопросом плотно, поэтому пока ожидаю результатов.
Но получить ответ на форуме я не против.
  • 1