Перейти к содержимому

Публикации s920

296 публикаций создано s920 (учитываются публикации только с 16-06-17)

#104416 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 15 Июнь 2015 - 09:37 в Архив

купить передвижную лабораторию, за огромные деньги, и не иметь возможности оперативно использовать её в ночное время...

даже не знаю, что тут сказать...

#95934 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 04 Февраль 2015 - 18:34 в Архив

294-ФЗ

17. В случае, если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

#95646 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 30 Январь 2015 - 00:33 в Архив

Дальше пишется письмо контролирующим органам с просьбой о проведении внеплановой проверки и наказания виновных.

а с помощью этой лаборатории можно точно вычислить виновного?
внеплановая проверка, это такая которая заранее согласуется с проверяемым предприятием?

#95639 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 29 Январь 2015 - 22:17 в Архив

У каждого предприятия имеется (должно иметься) разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в этом разрешении есть перечень загрязняющих веществ выбрасываемых предприятием, количество выбрасываемых веществ и т.д. Так что учет выбрасываемых веществ есть. Но не все выбрасываемые вещества можно проконтролировать, потому что лаборатории осуществляющие отбор и анализ воздуха не на все вещества делают аккредитацию, это довольно дорого, но и многим нет в этом необходимости. Но если Новомосковск страдает от запахов органики и порошка, то логично предположить, что в городе должны быть инструменты контроля над этими веществами. С контролем над органическими веществами теперь у нас вопрос решен, передвижная экологическая лаборатория в автоматическом режиме производит и забор воздуха, и его исследование, как раз на органику. Спасибо огромное всем кто добивался, помогал в приобретении и финансировал эту, так необходимую для города ПЭЛ. А вот с контролем над запахами отдушки и порошка в городе пока "не очень". Хотя методика по определению концентрации на "Синтетические моющие средства Ариэль, Миф-Универсал и Тайд", уже разработаны много лет назад и данные вещества входят в перечень веществ, загрязняющих атмосферный воздух, и на них установлены ПДК. Проктер энд Гэмбл одно из самых больших предприятий Новомосковска и расположено оно ближе всех к нашему городу. Возможность контроля и анализ вредных веществ выбрасываемых Проктер энд Гэмбл это очень актуально для нашего города.

Поясните пожалуйста, вот произошёл выброс, люди позвонили, выехала лаборатория, произвела замер и подтвердила наличие вредных в-в, а дальше что?

#89979 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 30 Октябрь 2014 - 17:36 в Архив

Вадим, расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с обещанной лабораторией, регулярными отборами воздуха в разных контрольных точках и тд.

#88198 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 29 Сентябрь 2014 - 10:39 в Архив

Если они планируют использовать закачку далее, то ликвидация прудов так же очевидно отменяется, по технологии закачки без них скважина придёт в негодность.

я так понял, что пруды нужны для закачки от сторонних организаций, поэтому и спросил. Может Вадим знает, или кто-то из Министерства природных ресурсов и экологии?

#88196 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 29 Сентябрь 2014 - 10:24 в Архив

Непонятно, т.е. после всего, что они натворили, они до сих пор работают без документов, и собираются лицензию получать на дальнейшую закачку отходов?

да там похоже, лицензия вообще не нужна, т.е. это такая формальная мелочь. Есть - хорошо, а нет - ещё лучше.

Интересно, есть ли у кого информация о выполнении обещаний ликвидации прудов и тд.?

#85922 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 20 Август 2014 - 17:55 в Архив

И все же задача этой лаборатории контролировать только себя. Даже если эта лаборатория зафиксирует значительное превышение ПДК по веществам, не входящим в перечень веществ выбрасываемых с площадки Оргсинтеза, то никто об этом не узнает.

Даже если эта лаборатория зафиксирует значительное превышение ПДК по веществам, входящим в перечень веществ выбрасываемых с площадки Оргсинтеза, не думаю, что они опубликуют эти данные.
Это очень хитрая лаборатория. Как Вы правильно сказали - для внутреннего пользования.

#85476 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 12 Август 2014 - 22:13 в Архив

при северо-восточном ветре,
- пос. Гипсовый, поворот на д. Ключевка, ксилол в 3.3 раза, стирол в 1.6 раза, формальдегид в 2.5 раза;

машин там мало, горящих мусорок совсем нет, строительные материалы, по направлению ветра, тоже отсутствуют.
Что и требовалось доказать.

#85193 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 06 Август 2014 - 21:39 в Архив

Замеры проводились при разных направлениях ветра, в том числе и при северо-восточном, просто протоколов много, я сфотографировал первый попавшийся. Кому интересно, все копии протоколов у меня.

Интересно будет посмотреть результаты на ул. Молодёжной при северном ветре, или на Гипсовом при северо-восточном. Другими словами, что бы ветер с фенольного дул.

#85175 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 06 Август 2014 - 12:58 в Архив

В конце июня главный санитарный врач Новомосковска Михалюк Н.С. пригласил НОО «Экологическая защита» принять участие в исследовании атмосферного воздуха нашего города, которое по заказу Роспотребнадзора проводила Аккредитованная Испытательная лаборатория «Центра гигиены и эпидемиологии в Тульской области».
Отбор проб проводили на ул. Садовского, около школы №25 и ул. Вахрушево, район аптеки №142. В каждой точке отбор проводили пять раз в разные дни - 24.06.14г., 25.06.14г., 30.06.14г., 04.07.14г. и 09.07.14г. на следующие вещества: азота диоксид, аммиак, сера диоксид, формальдегид, дигидросульфид, гидроксибензол, взвешенные вещества и углерод оксид. В 2-х пробах на ул.Вахрушева содержание азота диоксида превышает ПДК в 1.3 раза, что не соответствует СанПин, в 3-х пробах содержание всех веществ не превышает ПДК. На ул. Садовского в 3-х пробах содержание азота диоксида превышает ПДК в 1,2-1,3-1,7 раза, что не соответствует СанПин, в 2-х пробах содержание определяемых веществ не превышает ПДК.
Сейчас аналогичные исследования проводятся на ул. Молодежная, п. Огнеупорный, Новомосковск-2 и п. Гипсовый.

это при западном ветре, там на последнем листе написано.

#85166 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 06 Август 2014 - 09:32 в Архив

6 школа во дворе моего дома, сейчас время 0:30, запаха нет, форточка открыта.

гдето в это время, когда она пишет, у спара тоже пахло, я чувствовал, а к 12 уже прошло.

#85038 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 04 Август 2014 - 15:36 в Архив

Вонища нафталином, кто ответит. МЧС какой номер?

112

#85031 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 04 Август 2014 - 15:04 в Архив

В Новомосковске 2 опять подванивает с ТехКормЦентра. Кто-нибудь проводит там замеры воздуха?

я так понял, для проведения замеров воздуха, надо чтобы было 500 звонков в ЕДДС

#84545 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 25 Июль 2014 - 13:40 в Архив

я тоже иногда чувствовал, но концентрация ниже, чем в прошлом году, если не знать, что это и откуда, то можно, наверно, и не обратить внимания. (не знаю есть ли при этом привышение ПДК). На залесном люди, в этом плане, "тренированные", они небольшие концентрации уже не чувствуют.

А вот стиральным порошком иногда сильно воняет, дня 2 назад возле проходной Гипс-Кнауф, как будто в магазине бытовой химии стоишь. Ветер был северо-восточный.

#84252 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 20 Июль 2014 - 21:40 в Архив

Что с деревьями по ул.Мира?
https://www.facebook...08?notif_t=like
Мне кажется, это связано с химическими выбросами!

http://www.newsvm.com/wp_archive/news/24/---68054/

#82895 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 26 Июнь 2014 - 10:38 в Архив

Да. Такая возможность есть. Чтоб это исключить необходимо:
- четко прописать объемы и состав стоков по всем существующим организациям площадки бывшего "КОС"
- регламентировать подключение новых организаций и производств (только через общественные слушания)

в п.3 у Вас об этом не написано, а это важное дополнение.

#82888 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 26 Июнь 2014 - 10:00 в Архив

Я и Садомов М.В. вчера участвовали в рабочей группе по проекту комплекса закачки Оргсинтеза. Позиция администрации города и участников рабочей группы, как мне показалась, направлена на поддержание проекта, но при устранении серьезных замечания к проекту. И это радует.
Наша позиция с Садомовым М.В. следующая:
1. В данном проекте указать сроки выполнения проектного решения по закрытию прудов или другие технические мероприятия, которые позволят минимизировать (или даже исключить) попадание вредных паров от прудов в атмосферу. Пример выполнения таких мероприятий есть:В проекте Заволжского химического завода (выполнявшегося позже Новомосковского) уже не предусматривались пруды-накопители, а прием сточных вод осуществлялся в закрытые емкости, что позволило снизить воздействие на атмосферный воздух.
2. До выполнения п1. ограничить разрешенный объем стоков для закачки. Примерно до 3-7 тыс.тн. в месяц (нужны расчеты). Сейчас у них в проекте разрешается закачивать до 25 тыс.тн в месяц. К примеру в 12 и 13г. объем закачки был около 5-7 тыс.тн в месяц. Страшно представить, что будет если в проекте останутся разрешенные объемы закачки в 25 тыс.тн в месяц и это произойдет.
3. Устранить следующею лазейку. В проекте написано об отказе от приема сточных вод сторонних организаций не находящихся на территории бывшего КОС.
С юридической точки зрения для ООО «Оргсинтез» любые организации являются сторонними (где бы они ни располагались), так же для законности приема отходов любой организации достаточно арендовать помещение или участок на территории бывшего КОС. Так же при расположении любых новых предприятий на площадке бывшего КОС их стоки автоматически становятся разрешенными к приему и закачке.
4. Санитарно- защитная зона для группы предприятий определена в размере 300 метров. В Приложении №1 к Лицензии отмечено, что СЗЗ для промзоны предприятия и объекта закачки установлена средним радиусом 2 км.
Возникает вопрос о корректности установленной СЗЗ, либо нарушении лицензионных требований.
При выполнении вышеперечисленных пунктов, как нам кажется, проект по комплексу закачки нужно поддержать.

А вот ещё такой вопрос: может ли какая-нибудь организация, из уже существующих, на территории бывшего КОС, принять отходы (из далека) и перенаправить их на закачку, но уже от своего имени? С технической стороны такое возможно?

#82885 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 26 Июнь 2014 - 09:45 в Архив

Доброе утро. Основная проблема заключается в том, что у населения города нет информации о проекте, они не представляют для чего делается проект и, что им ждать при положительном или отрицательном решении общественных слушаний. Как мне кажется, общественная организация и администрация должны более эффективно проводить работу с населением, а не занимать позицию: "кто хочет тот узнает....кто хочет тот придет и тд.."

да и информация должна быть в доступной форме, насколько это возможно.

#82875 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 25 Июнь 2014 - 22:36 в Архив

Я уже писала, что это не принципиально - как была проведена процедура. Скорее всего регистрация и не требовалась. Но даже будь она - я не представляю себе закона запрещающего родственникам и друзьям работников предприятия прийти и проголосовать в поддержку своих. Вот такая жизненная позиция у людей - не придерешься. Поэтому хорошо, что Вадим входит в состав рабочей группы и действительно может на что-то повлиять до слушаний.

Вы несколькими постами выше, хорошо написали:
"Про полипластовские сушилки. Ситуация, на мой взгляд, такая. Полипласт планирует увеличение объемов производства. Для этого ему надо сделать некие изменения внутри своих цехов и построить сушки. Казалось бы один проект (увеличение мощности) разбили на два разных проекта - изменения внутренние и внешние. Для того чтобы сделать внутренние изменения общественные слушания не нужны, на этот проект уже давно получено разрешение от главгосэкспертизы. Но без сушилок нельзя. Поэтому делается отдельно проект по сушилкам, которые прекрасны - лучше и экологичнее существующих. И, если рассматривать в предлагаемом контексте, то надо выбирать новые сушилки, безусловно. Но, на мой взгляд, необходимо было рассматривать оба проекта одновременно, а не дробить. Проект был сыроват, были неточности и их не исправили на момент слушаний."

Я имел в виду распространение такой информации - коротко и ясно.

А Вас регистрировали при голосовании? Если не регистрировать, то какой смысл в слушаниях, можно оповестить людей, они придут, а их просто не посчитают....

#82855 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 25 Июнь 2014 - 15:44 в Архив

Екатерина, вы как представитель НОО "Экозащита" можете пойти в администрацию и потребовать список участников слушаний, а потом нам расскажите. Да его, наверно, любой может потребовать, но если откажут вам, то это будет, как вы говорите:" но комментс".

п.3 в сокращённых Садомовым замечаниях Лотца, особенно доставляет:
3. В проекте написано об отказе от приема сточных вод сторонних организаций не находящихся на территории бывшего КОС.
С юридической точки зрения для ООО «Оргсинтез» любые организации являются сторонними (где бы они ни располагались), так же для законности приема отходов любой организации достаточно арендовать помещение или участок на территории бывшего КОС. Так же при расположении любых новых предприятий на площадке бывшего КОС их стоки автоматически становятся разрешенными к приему и закачке.

Тобишь, ничего не изменится, только дополнительно надо договор аренды оформлять.

В качестве доказательств чаще всего приводятся "многолетний опыт работы" и таблицы мониторинга лабораториями Оргсинтеза. Например, в дренажных водах фенол отсутствует. Появляется он видимо только когда приезжаем мы, а потом снова пропадает. Какой из этого сделать вывод?

вот для таких "таблиц мониторинга" Оргсинтез и покупал лабораторию.

Распространяйте информацию! Это важно!

#82850 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 25 Июнь 2014 - 15:15 в Архив

Рассказываю для Общественности, которая не смогла посетить данное мероприятие.
В назначенный час в администрации в актовом зале собираются какие-то люди. Зал забит битком, люди стоят в проходах и сидят на окнах. Являются ли они жителями города неизвестно, потому что никто не проверяет паспорта на входе. Это явное нарушение процедуры, но я думаю не принципиально, потому что скорее всего они и живут, и работают в городе. Далее идет выступление представителей Полипласта. Оно регламентировано - минут 10, кажется. Очень много говориться о репутации предприятия и ничтожно мало о проекте. Только самая суть, что выбросов станет гораздо меньше, органика вообще пропадет и нам показывают мультяшного стиля таблицу. После выступления директоров Полипласта - бурные овации. Далее идет выступления ученого-эксперта - но комментс). Вопросы из зала (четко регламентировано и если вопрос не касается непосредственно сушек, его не дают задать) и голосование. Предложили сперва голосовать кто против, и воздержался. Их кое-как посчитали - тех кто голосовал в проходе игнорировали. Потом голосовали те кто за. Их не считали, просто из некоего числа (стульев видимо) вычли тех, кто был против и все. Громкие аплодисменты, расходимся.

как пример:

Граждане, принявшие участие в публичных слушаниях, зарегистрированы в списках участников слушаний, которые являются неотъемлемым приложением к протоколу. С приложением можно ознакомиться в администрации поселения, опубликованию не подлежит.
http://костровское.р...d=92&Itemid=150

если голосовавших никто не регистрировал, то грош цена таким слушаниям. Если их регистрировали особым образом, то тем более надо распространять информацию о слушаниях. Жители города должны знать своих "героев".

#82833 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 25 Июнь 2014 - 12:35 в Архив

Систематизировать можно до бесконечности, можно только этим и заниматься вообще. Все равно кому-то покажется размытым. Но я так понимаю, что Вы ждете от нас обличения того же Полипласта за то, что затянули со сроками выполнения своих мероприятий. Я считаю это непродуктивным, так как работа была выполнена в итоге.

Информирование населения о работе нашей организации проводится посредством нашей газеты, распространяется бесплатно.

Телевизионные эфиры стоят приличных денег - это понятно даже ребенку. Если будет финансирование - будут и эфиры. Хорошо бы конечно добиться этого на законодательном уровне, чтобы муниципалитету выделялись средства на это и в городских СМИ освещалась вся информация о состоянии окружающей среды. Потому что организация сегодня есть, завтра нет - человеческий фактор...

в каких местах распространяется газета?

напишите тут о чем будут слушания, хотя бы кратко, далеко не все могут взять проект и тем более изучить его. Если ваша общественная организация, это уже сделала, резюмируйте суть для общественности.

Вот на последнем слушании вы голосовали против, стало быть экологическая сторона проекта вас не удовлетворила и он вреден. Но проект прошёл с большим перевесом. Надо не обличения, надо информацию для всех.

#82495 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 20 Июнь 2014 - 10:00 в Архив

Кто же репутацию в суде улучшает. :)
Репутация делом улучшается, открытостью, готовностью к диалогу с общественностью на разных уровнях и площадках и тд и тп.
А пока этого нет, никакие суды, и тем более запугивание судом, её не улучшат, а скорее ещё больше ухудшат. Это даже дети знают.

#81993 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 10 Июнь 2014 - 17:15 в Архив

Редко бываю на данном форуме, но почитав его, понимаю, что некоторые участники, проводят здесь очень много времени. Причем просто болтая и рассуждая о возвышенном. А может быть, вместо того, чтобы писать, просто пойти и помочь экологической организации. Уделить полчаса в день и походить поговорить с бабушками, проехать по предприятиям, сходить в администрацию. Я думаю Вадим Баранов будет только ЗА любой помощи. А от того, что Вы пишите здесь, не думаю что что-то можно изменить.

Я люблю факты, вот сколько читаю, нападок на Полипласт много, были закрытия ряда предприятий прошлым летом, остановки, а виновника запаха официально так и не назвали. Почему?
Просто получается обсуждается одно предприятие, про другие тишина, а почему именно оно виновато, не совсем понятно. И Оргсинтез с закачкой, он виноват или нет?
Хотелось бы услышать от представителя администрации Тульской области конкретный и прямой ответ - кто виновник запахов прошлым летом?

Помочь может любой, просто поговорив об этом со знакомым, другом, родственником и тд. Я думаю, что так многие и делают, просто не пишут сюда отчёт о проделанном.
А по поводу фактов, читайте форум чаще и внимательнее, будете знать некоторые факты.

#81803 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 06 Июнь 2014 - 22:03 в Архив

Звонили сегодня с Московской... опять вонь...

вопросы есть, ответов нет и опять вонь...

Екатерина, если есть такая возможность, выложите тут "мнение специалиста". Это же всех касается.

#81801 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 06 Июнь 2014 - 21:50 в Архив

Полипласт тоже можно понять - они не обязаны вообще как-либо реагировать. Форум - дело добровольное. Тем более поставленные вопросы некорректны (это мнение специалиста, не мое), нам простым жителям это не понять. Поэтому, чтобы ответить на эти вопросы придется долго вдаваться в объяснения технологического процесса и почему вопрос в принципе поставлен неверно. Вот они и приглашают нас и всех желающих к себе, чтобы не тратить время на пустое. Но мне все равно кажется, что лучше один раз в форуме расставить все точки над ё, чем каждому лично объяснять... И потом игнорировать форум все равно не получается, как мы видим...
Звонили сегодня с Московской... опять вонь...

Я не понимаю, они репутацией озаботились, а позиция "мы никому ничего не обязаны объяснять" репутацию совсем не улучшает, а скорее наоборот.

Знаете, как то странно получается, если написать ответ на форуме, то я не пойму, а если в личном письме, то пойму.

#81783 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 06 Июнь 2014 - 16:12 в Архив

polyplast

Новичок
  • Изображение
  • Участники
  • Изображение
  • 5 сообщений
Отправлено Сегодня, 13:35
Добрый день, s920.
На данном форуме бывшее руководство нашего предприятия активно пытается вовлечь представителей компании в деструктивные диалоги, всячески спровоцировать руководство компании своими якобы "каверзными" вопросами.
Мы можем ответить на каждый заданный ими вопрос, однако, форум tularegion – это не то место, где нужно обсуждать специализированные технические вопросы.
Если лично Вы заинтересованы в получении ответов, вот почта для связи: info@polyplast-nm.ru, также их можно получить при личной встрече.

Вопросы экологии, это не вопросы личного характера, это вопросы общественные, касающиеся всех жителей города и обсуждаться они должны, исключительно, на общественных площадках, коим является этот форум. Не вижу смысла личных сообщений и писем, тк я опубликую тут все ваши ответы, но тогда это будет похоже на "сломанный телефон", не думаю, что такая форма общения - то что нужно.

#81551 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 03 Июнь 2014 - 20:53 в Архив

Собственно, почему кто-то должен Вам отвечать? Оставьте в покое наше предприятие, уже надоело читать ту грязь, которой его поливают тут его бывшие руководители. Некрасиво ушли, внесли сумятицу в коллектив и продолжают портить нашу деловую репутацию.
Ничем кроме лично Ваших и Алексея Александровича амбиций, какой-то непонятной обиды на собственников, которые по большому счету дали всем вам путевку в жизнь, нельзя объяснить Ваше поведение. Предприятие живет и развивается, действительно много делается и для персонала, и для производства, для экологии – мы видим это каждый день. Живите и работайте спокойно, занимайтесь лучше своим производством.
Неприятная ситуация, ведь когда-то мы работали вместе и считались одной командой.

отвечать на вопросы нужно, что бы не портить и без того испорченную репутацию.
Это же очевидно.
Странно, почему до вас это не доходит?

Какое-то непонятное упорство, давно бы расставили все точки над i, и вопрос был бы закрыт.

#81525 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 03 Июнь 2014 - 11:59 в Архив

Теперь к обывателям. Уважаемые форумчане, в промышленном кластере Новомосковска, работают более 100 предприятий, подавляющее большинство из которых, это предприятия химической направленности. Почему «ПОЛИПЛАСТ» попал «под раздачу» осенью прошлого года, для нас и для всех это остается большим вопросом, и вообще это отдельная тема для полемики.

Алексей Щелканов, главный инженер
Владимир Мишанов, старший мастер
Иван Щербаков, слесарь-ремонтник

почему Полипласт попал под раздачу? Из-за жадности? Из-за глупости? или как тут некоторые писали, из-за саботажа? Тут действительно можно долго полемизировать. А вот то , что Полипласт попал под раздачу абсолютно заслуженно, для очень многих, вопросом не является.

#81414 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 31 Май 2014 - 17:49 в Архив

Это то они могут, согласна!
И много тех, кто пойдут?

Вы это у меня спрашиваете?
Я думаю, если бы это было завтра, то никто бы не пошёл. А так, я надеюсь, что наша общественная организация изучит проект и донесёт его суть, человеческим языком, до как можно большего кол-ва людей, тогда возможно и не будет 50:1
У нас пенсионеры очень любят такие мероприятия, я бы акцентировал внимание на них, но они в интернетах не сидят, а по телевизору вряд ли расскажут более-менее развёрнуто. Остается - листовки, объявления в местах их скопления, у подъездов и тд.
Всё это надо было делать и перед слушаниями по ПП. Езда по предприятиям и работа с администрацией, написание писем - тоже нужно и важно, но так сказать, в совокупности.

Я понимаю, что замечания про слова, Льва Толстого и дело, в мой адрес, буду обоснованны, но тем не менее...

#81387 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 30 Май 2014 - 17:26 в Архив

Отлично!
теперь будем ждать решения!

Надо не ждать, а идти участвовать. А то придут Полипластовцы и Оргсинтезовцы, а имя им - легион, и проголосуют за возобновление приёма отходов со стороны.

#80949 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 23 Май 2014 - 22:05 в Архив

В отличие от вас, если нас действительно волнует экология города, мы присутствовали на общественных слушаниях, и голосовали "против" этого проекта. Полностью согласен с nmsk1, как только прошли слушания, сразу активизировались правдолюбы. А до этого они скромно были в стороне, по чей-то просьбе. А сейчас они опять самые честные, и больше всех переживающие за чистоту воздуха в городе.
Ловко уж очень у вас получается втягивать людей в конфликтные ситуации. Мы хорошо помним, как вы под чужими никами поливали всех грязью на этом форуме, стравливали, выводили на эмоции - это называется ТРОЛЛИНГ.
А что плохого в том, что нашу организацию приглашают и на презентацию лаборатории на Оргсинтезе, и на запуск Плазката на Полипласте, и на ликвидацию выпусков в Шат, на экологические комиссии и другие мероприятия, нам что, надо от этого отказываться?

с одной стороны - люди они заинтересованные и не однозначные, но с другой стороны - никто кроме них техпроцесс не знает. Пользу из этого, для экологии, можно извлечь.

"Хитрый телёнок двух маток сосёт" /Народная поговорка/ :)

А ПП молчит, как партизан.

#80947 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 23 Май 2014 - 21:44 в Архив

Я согласен писать любые письма и кому угодно, если от этого будет польза экологии города.

тем более, что хуже от этого, точно не будет.

#80944 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 23 Май 2014 - 21:40 в Архив

я, не хочу никого учить, и тем более не хочу никого обидеть, но всё-таки стоило оповеститить жителей об общественных слушаниях, как-то более заметно, акцентировать внимание на этом. Да даже хотя бы разъяснить, я например, думал, что там не может голосовать любой, а голосуют выбранные общественностью люди имеющие право голоса и тд и тп. (Отучили нас голосовать и выбирать.) Одного сообщения в одноклассниках и на форуме явно не достаточно, их там было 324(!) человека.

#80349 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 14 Май 2014 - 11:15 в Архив

А Вы сомневались в результате?

http://www.nmosktoda...ews/city/23270/

Участники публичных слушаний решили поддержать строительство.

Осталось дело за государственной экологической экспертизой, которая, к слову, занимает немало времени. Только после её заключения можно будет приступать к реализации проекта.

Известно, что в голосовании приняли участие 330 новомосковцев. Лишь 6 человек проголосовало против строительства сушильно-складского комплекса. 10 человек воздержались от голосования.

а я не понял, там Екатерина пишет: "Руководитель нашей организации Вадим Баранов является членом рабочей группы и имеет право голоса в принятии решения по данному вопросу.", а эти 330 новомосковцев тоже имели право голоса? Интересно, где можно посмотреть список лиц имеющих право голоса?

#80339 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 14 Май 2014 - 09:41 в Архив

http://www.nmosktoda...ews/city/23270/

Участники публичных слушаний решили поддержать строительство.

Осталось дело за государственной экологической экспертизой, которая, к слову, занимает немало времени. Только после её заключения можно будет приступать к реализации проекта.

Известно, что в голосовании приняли участие 330 новомосковцев. Лишь 6 человек проголосовало против строительства сушильно-складского комплекса. 10 человек воздержались от голосования.

и никакой официальной информации, кроме сообщения по ссылке

#80336 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 14 Май 2014 - 09:12 в Архив

думал может опять перенесли

#80265 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 13 Май 2014 - 11:10 в Архив

ПОЛИПЛАСТ ПРОВОДИТ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ.7 мая 2014 г. в администрации Новомосковска состоятся публичные слушания по вопросу строительства сушильно-складского комплекса на территории предприятия Полипласт-Новомосковск. Данный комплекс позволит увеличить производственную мощность предприятия, а так же провести модернизацию производства, заменив старое сушильное оборудование на новое. Это приведет к увеличению общего объема выбросов со всего предприятия с 46 до 76 тонн в год. При этом органических веществ в выбросах нового сушильного оборудования не будет вообще, поэтому общее количество выбрасываемой предприятием органики (бензол, ксилол, толуол, нафталин, фенол и формальдегид, ) станет меньше на 14 тонн в год. Так же уменьшатся выбросы диоксида серы и диспергатора НФ. Увеличение общего объема выбросов предприятия пройдет за счет углекислого газа. Общее кол-во выбрасываемых всеми предприятиями Новомосковска вредных загрязняющих веществ составляет 45 тысяч тонн в год. Руководитель нашей организации Вадим Баранов является членом рабочей группы и имеет право голоса в принятии решения по данному вопросу. Организация ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА действует в интересах жителей города, именно поэтому мы просим вас принять участие в социологическом опросе в соцсетяхhttp://www.odnoklass.../62564036698313https://vk.com/ecozaschita (анонимно)и высказать свою точку зрения. Результаты данного опроса будут учтены нами при принятии решения.

расскажите, чем закончились общественные слушания?

#79660 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 02 Май 2014 - 11:53 в Архив

ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПЛАЗМО-КАТАЛИТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ НА ПОЛИПЛАСТЕ.
30 апреля нашу организацию пригласили принять участие ввода в эксплуатацию плазма-каталитической установки, предназначенной для уничтожения органических веществ в воздухе поступаущим от нафталиновой колонны, всех емкостей и отделения подогрева. На этом мероприятии присутствовали глава администрации Вадим Жерздев, начальник управления ГО и ЧС Алексей Степанов, специалист по экологии администрации Лариса Зуб, главный санитарный врач города Николай Михалюк и руководство Полипласта. На данный момент идет пусконаладочные работы "Плазката" специалистами из Санкт Петербурга.

сегодня вечером и ночью (по яндекс-погоде) северный ветер, вот и проверим плазмо-каталитическую установку.

#79596 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 30 Апрель 2014 - 16:19 в Архив

При существующем законодательстве и материально-технической базе экологических служб города, проконтролировать выбросы органики будет очень сложно, а верить на слово - увольте. Доверия к этой конторе нет абсолютно никакого.

#79593 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 30 Апрель 2014 - 16:13 в Архив

ПОЛИПЛАСТ ПРОВОДИТ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ.
7 мая 2014 г. в администрации Новомосковска состоятся публичные слушания по вопросу строительства сушильно-складского комплекса на территории предприятия Полипласт-Новомосковск. Данный комплекс позволит увеличить производственную мощность предприятия, а так же провести модернизацию производства, заменив старое сушильное оборудование на новое. Это приведет к увеличению общего объема выбросов со всего предприятия с 46 до 76 тонн в год. При этом, согласно проекту, органических веществ в выбросах нового сушильного оборудования не будет вообще, поэтому общее количество выбрасываемой предприятием органики (бензол, ксилол, толуол, нафталин, фенол, формальдегид, диспергатор) станет меньше на 14 тонн в год. Увеличение общего объема выбросов предприятия пройдет за счет углекислого газа. Общее кол-во выбрасываемых всеми предприятиями Новомосковска вредных загрязняющих веществ составляет 45 тысяч тонн в год. Руководитель нашей организации Вадим Баранов является членом рабочей группы и имеет право голоса в принятии решения по данному вопросу. Организация ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА действует в интересах жителей города, именно поэтому мы просим вас принять участие в социологическом опросе в соцсетях
http://www.odnoklass.../62564036698313
https://vk.com/ecozaschita (анонимно)
и высказать свою точку зрения. Результаты данного опроса будут учтены нами при принятии решения.

У меня категорически отрицательное.

Заявление о том, что "выбросов органики не будет" - из той же серии, что и "превышения ПДК на Полипласте нет" ,
"Полипласт к выбросам отношения не имеет" и тд и тп.

#79274 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 25 Апрель 2014 - 11:16 в Архив

Выявить неточности в работе лаборатории можно только при помощи другой аттестованной лаборатории при проведении параллельных замеров.

Золотые слова, их бы ещё Богу в уши.

#79177 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 24 Апрель 2014 - 09:02 в Архив

Ну в идеале так. Только, по-моему, Сорокин обещал... к январю, кажется? Более быстрый и дешевый способ - обучить двоих жителей. А такое чудо техники, как у них, которое ловит всё на свете, стоит немерено, а его еще и пасти надо - не знаю, как это у них организовано и сколько стоит. А людей для работы на этой штуке учить все равно придется.

я и говорю, всё у них там, очень мутно и туманно. Одни красивые названия "AGILENT" , ХРОМОТЭК, а по сути будет, как с протоколом проб воздуха, который Вы нашли у них на сайте. Помните?

#79163 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 23 Апрель 2014 - 22:57 в Архив

Плазмо-каталитическая установка смонтирована и опробована. 30 апреля нашу организацию пригласили на ее запуск. Все выходы со всех емкостей и от отделения разогрева, которые ранее выходили просто на улицу, теперь заведены на Плазкат. Позавчера мы были на Проктэре, разговаривали про эти запахи с рабочими и специалистами завода, Проктэр находится рядом с промзоной. В прошлом году они с ума сходили от них, в этом еще ни разу не было. Я то же в этом году "очень знакомый" запах ни разу не чувствовал, живу на ул. Орджоникидзе. Я очень надеюсь, что принятых мер Полипластом и Оргсинтезом будет достаточно, что бы прошлогодняя ситуация не повторилась.

я уже писал, что сейчас вонь заметно меньше, чем было прошлым летом, это да. Чем это обусловлено, отсутствием северного ветра, или наличием плазмо-каталитических установок, не знаю. Но тем не менее, вонища бывает, кратковременно, периодически, но есть. Я сегодня очень отчётливо ощущал.

Прошлогодняя не повториться, уже по тому, что аналогичная ситуация с постоянным северным ветром, последний раз была зафиксирована 60 лет назад.

#79162 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 23 Апрель 2014 - 22:45 в Архив

Вот я и говорю, ЛЮДИ. Нужен при них независимый людь.

все и всё должно быть независимо от них, тогда можно надеятся на хоть какой-то результат.

#79158 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 23 Апрель 2014 - 22:15 в Архив

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА в детском саду №24.
Сегодня активисты и волонтеры НОО «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» в рамках акции «НОВОМОСКОВСК, ДЫШИ!» посетили детский сад № 24 в поселке Маклец.

Изображение
На территории дошкольного учреждения были высажены туи и березки.
Изображение
Участие в посадке саженцев приняли и коллектив детского сада, и родители, и даже сами ребята .
Изображение
Изображение
Кроме этого маленькие воспитанники получили подарки от ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ – фигурки животных и сказочных персонажей, которые теперь будут украшать игровую площадку. Сегодняшнее мероприятие получилось добрым, светлым и радостным. Работники сада и дети были очень благодарны за помощь в озеленение и благоустройстве их территории, нам же безумно приятно было видеть их счастливые глаза и улыбки на лицах. По словам директора детского сада, раньше им такую помощь никто не предлагал и не оказывал, и только собственными силами они пытались обустроить территорию.
Изображение
В свою очередь НОО "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА" обещает и впредь помогать этому садику становиться зеленее, красивее и благоустроеннее, и постарается заменить старый покосившийся забор.

Особенно хорошо, что это было на Маклеце.
Жителям, близ лежащих от промзоны деревень, ещё тяжелее чем нам, да и интернетов у них нет.

Молодцы! Большое вам спасибо!

#79157 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 23 Апрель 2014 - 22:08 в Архив

У меня большие надежды на Плазкат, который должны запустить на ПП в ближайшее время. Но сама пока не чую, что странно, обычно всегда первая распознавала. Сегодня весь вечер в районе 12 школы гуляли - все чисто...

у меня больше надежд на то, что обещано городу, в плане лабораторий и оборудования.

#79156 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 23 Апрель 2014 - 22:04 в Архив

У меня большие надежды на Плазкат, который должны запустить на ПП в ближайшее время. Но сама пока не чую, что странно, обычно всегда первая распознавала. Сегодня весь вечер в районе 12 школы гуляли - все чисто...

было около 10 вечера, а у 12 школы может и не пахнуть. Прошлым летом помню, на Орджоникидзе хоть топор вешай, а поднялся на 26ю, там совсем не пахнет. На этот раз Вам повезло больше.

#79147 Экология г. Новомосковск

Отправлено от s920 23 Апрель 2014 - 20:57 в Архив

Наверное, действительно нет смысла покупать еще такую же или худшую лабораторию ценой в весь годовой бюджет города. Но неплохо бы обучить пару человек там же, в МГУ, чтобы был независимый человек при них в случае чего.

Лаборатория должна быть у контролирующих организаций, те у города, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Иначе можно завязывать со всей этой экологией, экологической защитой и пр.

Как можно воспринимать показания лаборатории, которой управляют люди, хором заявляющие, что ни Оргсинтез, ни Полипласт, к прошлогодней вони отношения не имеют?